Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пересушивание дентина


Dr.GeoM

Рекомендуемые сообщения

но оно не подтверждается.

пересушенные зубы болят. если бондинг проводить влажный - не болят.

прикрутите к этому теорию. :rolleyes:

 

 

Эту теорию уже прикрутили в соседской песочнице

Можете сходить почитать

называется "Арбузная теория"

ссылку могу дать хоть тут хоть в личку

а то тут предпочитают удалять ссылки хотя какой в этом смысл лично мне не понятно....

 

:)

 

 

PS:

 

А кем не подтверждается кстати?

Можно ссылку на исследования про пересушивания

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

мной не подтвержденная. а это в моей практике самое главное.

 

соседнюю песочницу не надо - не нравится читать.

 

 

Есть мнение что ссылка на Ваш опыт не есть истина в последней инстанции

Тем более у множества других специалистов опыт показывает другие данные

Просто Вы возможно неправильно интерпретируете факты полученые Вашими опытами....

 

Попробуйте почитать то что я Вам дал

если сможете оспорить что либо из написаного то тогда и будем дискутировать

А то как то неправильно

читать не читал - но осуждаю......

 

:)

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

в 100% случаев сухой бондинг мне давал боль при накусывании. я не имею возможности делать одну и ту же работу дважды - слишком большая запись.

поэтому я получил опытное подтверждение на "мокром" бондинге. и отказываться от него не собираюсь.

нет у меня времени на экспериментирования в тех областях, которые я для себя уже прошел.

 

считаете по другому? - о'кей - ваше право.

 

 

 

 

ИМХО!

Влажный бондинг придуман для понижения силы приклеивания к зубу, А ЗНАЧИТ, для снижения постпломбировочной чувствительности (которая обусловлено центробежным током жидкости в дентинных канальцах при бондинге). Это одна из версий коллективного разума со 100мат.ру

 

 

ppilat

(Врач)

30 Ноя 2007 01:15

 

 

Опять поновой :)

Помню в старом форуме оч давно все это мусолили и даж с картинками. Попробую найти в архивах и повесить.

 

Но полагаю даж дело не в степени проникновения- и там, и тут может быть даже и одинаковый вариант по глубине.

Я вижу основную проблему не в том насколько быстрей или глубже проникнет адгезив, а в его прочности после полимеризации.

 

Могу предложить простой эксперимент берем эпоксидку смешиваем и просто оставляем застывать. По окончании полимеризации субъективно пробуем на твердость, хоть чем тыкая в ее.

Теперь берем туже эпоксидку, смешиваем и пока она не застыла растворяем ее, например, в ацетоне (ацетон в реакцию полимеризации не включается и на нее не действует - выступает только! в качестве разбавителя полимера). После полимеризации (а она также застынет и обязательно), тыкаем в ее, но не хоть чем, а просто пальцем.

Результат – относительно легко проминаем столь непрочную застывшую смолу, чего в первом варианте даж тыкая с размаху молотком не получилось бы. ;-)

 

Вывод: если мы полимер до его полимеризации в чем-то растворим - плотность, а отсюда и прочность застывшего образца будет пропорциональна степени предварительного разбавления оного растворителем, разбавителем.

Т.е., если мы во влажной среде полимеризуем нашь адгезив, то степень его прочностного присопления снизаться пропорционально количеству оставленной влаги каждым конкретным врачом.

Если все будет происходить только в сухих условиях, то цифры прочности присопления адгезива к зубу будут стабильны у любого и каждого даж и практиканта.

 

Инструкции же пишутся, по-моему, на основании совершенно других умозаключений.

 

 

 

 

Попробуйте вместо "влажного бондинга" и борьбы с "пересушиванием"

работать очень маленькими порциями композита

расшивать композит по фиссурам для уменьшения полимеризационного стресса

применять жидкотекучий композит тонким слоем под основной композит

и многие другие способы

 

результат у Вас будет тот же что и после увлажнения

только при этом Вы не будете уменьшать силу приклеивания....

 

:rolleyes:

 

 

А так же подумайте почему у 6-го поколения адгезивов (самопротравливающихся) осложнений в виде постпломбировочных болей гораздо меньше чем у 5-го поколения

и при чём тут "пересушивание"

 

:)

 

 

PS:

 

Может быть Вы всё таки неправильно интерпретируете данные которые получаете основываясь на собственном опыте?

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

Эту тему уже не один раз обсуждали

и очень подробно и на достаточно серьёзном уровне с картинками статьями и тд

 

не вижу смысла перепечатывать сюда её

 

Все кто хотят найдут это в соседской песочнице раз сюда ссылки давать нельзя

 

 

:)

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

Не знала что обточенные зубы болят после фиксации если их не так забондить, для меня это новость.

Мой опыт говорит что пересушенный дентин - это больше сказки, может я конечно как-то по особенному сушу, но вопросом искрящегося дентина и т.д. никогда особо голову не забивала, сушу и все. Ничего не болит, все хорошо. У меня другая проблема, меня периодически мучает белая линия, давайте ее обсудим, а?

Ссылка на комментарий

ну, кроме рекламы "соседнего" форума, я смотрю у вас более ничего нет.

 

 

Вы прекрасно знаете что есть....

И Вы в личку получили ссылку на одно из крупных обсуждений

 

так же прекрасно знаете что если я дам сюда ссылки их просто сотрут

 

Так для чего Вы постите подобные вещи?

Похоже это именно Вам просто нечего сказать по теме....

 

:blink:

Ссылка на комментарий

Вы прекрасно знаете что есть....

И Вы в личку получили ссылку на одно из крупных обсуждений

 

так же прекрасно знаете что если я дам сюда ссылки их просто сотрут

 

Так для чего Вы постите подобные вещи?

Похоже это именно Вам просто нечего сказать по теме....

 

:blink:

и тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Кстати

я эту тему не начинал

я всего лишь ответил на утверждение доктора "Fury" про "пересушеный дентин"

 

Поэтому хочется попросить администраторов форума поставить автором темы доктора "Fury"

и начать тему с его сообщения на которое я собственно ответил

 

а то как то неправильно выглядит тема

и из за этого многие не понимают о чём тут написано и что хотели сказать авторы....

 

 

PS:

 

Вот собственно с чего она началась

 

Очередной пересушеный зуб.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3551

 

Кури форум.

 

когда устанавливают пломбу, современную светоотверждаемую, прежде чем заполнить ею полость нужно зуб "обезжирить" (делают это ортофосфорной кислотой) и "проклеить" (делают это специальным бондом).

Сверху кладут пломбу и засвечивают.

 

Зуб в месте обезжиривания и приклеивания состоит из трубочек с жидкостью. Если после обезжиривания зуб высушить, то содержащаяся в трубочках жидкость начнет перетекать к высушенному месту. Оттекать от нерва, создавая там разреженное пространство. Все это описывается явлением ОСМОС.

 

При нажатии на зуб разрежение в области нерва меняется и пациент чувствует боль.

Чтобы от нее избавиться или предупредить - нельзя пересушивать зуб. Замена пломбы у этого же врача ни к чему не приведет - он тупо делает по своему.

 

Прошу перечитать написанное 20 раз прежде чем задать очередной вопрос. Я на более "кухонном" языке не могу объяснить.

 

Хотелось бы что бы внесли исправления в эту тему

увидите как резко поменяется смысл......

 

:blink:

Ссылка на комментарий

Кстати

я эту тему не начинал

я всего лишь ответил на утверждение доктора "Fury" про "пересушеный дентин"

 

Поэтому хочется попросить администраторов форума поставить автором темы доктора "Fury"

и начать тему с его сообщения на которое я собственно ответил

 

а то как то неправильно выглядит тема

и из за этого многие не понимают о чём тут написано и что хотели сказать авторы....

PS:

 

Вот собственно с чего она началась

Хотелось бы что бы внесли исправления в эту тему

увидите как резко поменяется смысл......

 

:blink:

Dr. Geo, мы не можем по всему форуму собирать сообщения о пересушенном дентине и поменять автора темы тоже не можем, он берется автоматически из первого сообщения... сообщения переносились только из одного топика, Вы цитируете другие... я думаю, все поняли, о чем речь, название темы недвусмысленное...

Ссылка на комментарий

А, так это старая тема :blink:

Geo не берите в голову, Fury ортопед, у него другое виденье и опыт.

 

Я не думаю, что доктор Гео сам своим умом дошел до какого-то видения или опыта в плане пересушенного дентина. Он просто почитал мнения других врачей и сейчас пытается выдать их за свой личный опыт, поэтому тут спор получается несколько однобокий, постоянно ссылка на одно и то же место и никакого личного мнения. Гораздо ценнее было бы, если бы доктор на личном опыте что-то рассказал или показал. Форум ведь именно для этого и создан, чтобы делиться опытом.

Ссылка на комментарий

без особого желания встревать в перепалку,прoсто хочу спросить-а как вписывается в тему пересушивания дентина теория коллапса коллагеновых влокон?

Ссылка на комментарий

Dос, а что вы думаете на эту тему?, я вот подумала что площадь обработанного адгезвом обточенного зуба значительно больше, чем при лечении.

Ссылка на комментарий

Dос, а что вы думаете на эту тему?, я вот подумала что площадь обработанного адгезвом обточенного зуба значительно больше, чем при лечении.

 

А я вообще не могу ничего думать. Тут терапевты, которые только этим и занимаются, не могут к единому мнению придти, так чего мне, ортопеду лезть в эти споры? Я работаю, "как завещал великий Мане", старым добрым бондом четвертого, максимум пятого поколения и пальцем не трогаю всех этих современных "само"протравливающихся, "само"адгезивных и прочие "само". Новые поколения пока не переплюнули старой школы. И все приличные зарубежные коллеги сходятся пока на том же.

Ссылка на комментарий

А я вообще не могу ничего думать. Тут терапевты, которые только этим и занимаются, не могут к единому мнению придти, так чего мне, ортопеду лезть в эти споры? Я работаю, "как завещал великий Мане", старым добрым бондом четвертого, максимум пятого поколения и пальцем не трогаю всех этих современных "само"протравливающихся, "само"адгезивных и прочие "само". Новые поколения пока не переплюнули старой школы. И все приличные зарубежные коллеги сходятся пока на том же.

завещал?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

без особого желания встревать в перепалку,прoсто хочу спросить-а как вписывается в тему пересушивания дентина теория коллапса коллагеновых влокон?

по книжкам адгезия просто должна быль хуже и уменьшается сила сцепления

Ссылка на комментарий

Я не думаю, что доктор Гео сам своим умом дошел до какого-то видения или опыта в плане пересушенного дентина. Он просто почитал мнения других врачей и сейчас пытается выдать их за свой личный опыт...

 

 

Интересно на основании чего Вы делаете такие выводы про ум и опыт незнакомого Вам человека?

Вы может быть видели мои работы или видели как я работаю?

Что Вы вообще знаете о моём уме и опыте что бы делать какие либо выводы про меня да ещё и озвучивать их в форуме?

 

Хотелось бы получить ответ

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

А я вообще не могу ничего думать. Тут терапевты, которые только этим и занимаются, не могут к единому мнению придти, так чего мне, ортопеду лезть в эти споры? Я работаю, "как завещал великий Мане", старым добрым бондом четвертого, максимум пятого поколения и пальцем не трогаю всех этих современных "само"протравливающихся, "само"адгезивных и прочие "само". Новые поколения пока не переплюнули старой школы. И все приличные зарубежные коллеги сходятся пока на том же.

Так ведь суть в том что адгезив 6-го поколения имеет большую адгезию к дентину, чем к эмали, мне кажется для ортопеда это должно быть наоборот хорошо.

Ссылка на комментарий

Так ведь суть в том что адгезив 6-го поколения имеет большую адгезию к дентину, чем к эмали, мне кажется для ортопеда это должно быть наоборот хорошо.

 

На цементы двойного отверждения куда чаще ставятся виниры, которые чаще всего ставятся на чуть обработанный зуб. Эмали там куда больше. А ДЦ и прочие коронки чаще всего ставятся на простой СИЦ

 

Интересно на основании чего Вы делаете такие выводы про ум и опыт незнакомого Вам человека?

Вы может быть видели мои работы или видели как я работаю?

Что Вы вообще знаете о моём уме и опыте что бы делать какие либо выводы про меня да ещё и озвучивать их в форуме?

 

Хотелось бы получить ответ

 

Именно потому, что никто не видел Ваших работ мы и не можем делать никаких выводов о Вашем уме и опыте. Мы видим множественные ссылки на ум и опыт других врачей. А нам хотелось бы посмотреть на Ваш. Большинство врачей форума уже выкладывало фотографии своих работ. Было бы интересно посмотреть и на Ваши, тем более, что у Вас есть такой замечательный фотоаппарат. Порадуйте нас тоже.

Ссылка на комментарий

позвольте всех повеселить :rolleyes: статистика активности "соседней песочницы" убила

 

http://s42.radikal.ru/i098/0810/b3/6c32bee2bb96.jpg

 

театр одного актера.

 

Зато, какие показатели! :D

Ссылка на комментарий

Дентин пересушить можно, но только на очень незначительный промежуток времени. Как только вы убрали воздушную струю, дентин начинает увлажняться - жидкость из дентинных канальцев, влажность воздуха, дыхание пациента. Если бы дентин можно было пересушить насовсем, то на нем бы отлично работали эмалевые адгезивы (гидрофобы) и ненадо было бы под химические композиты изолирующей прокладки до ЭДГ (ИМХО). Про пересушенный дентин и гибридный слой есть хороший рассказ про макароны у Николева И.А. - впечатляет :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх