Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения зуба


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Беспокоит боль после лечения зуба, особенно то, что появилась она спустя время и как-то нарастает. В другом посте я уже писала о лечении этого зуба, но там тема другая была, посему копирую ссылки сюда. 13.3.2008 пломбировали канал 4-ки, нерв был удален недели на 3 раньше, после пломбировки зуб не болел особо, недели 2 вообще не ощущался, но с течением времени стал беспокоить, появилась боль (как у оголенной шейки зуба примерно) при чистке, когда заденешь щеткой или даже если пальцем дотрагиваешься, больно при постукивании, при надкусывании боли нет. Зуб как-то постоянно ощущаю, особенно просыпаясь утром, какие-то непонятные болевые ощущения, не сильные, боль не такая как обычная зубная, но раздражают уже сильно. При полоскании зубов такое ощущение что я полоскаю внутри зуба, что пломба моя вверх- вниз тянется как за ириской :lol: ощущения при полоскании похожие были когда временная пломба раскрошилась в нем же. Хотя конечно пломба стоит на месте. Так что теперь к моим ощущением "неродной" формы зуба

Сегодня на 4-ку поставили СВШ+световая пломба. Сразу после после установки пломбы показали зуб, я была в афиге-зуб не мой!! Реставрация физиологической формы зуба больше напоминает кратер с просевшей пломбой посередине и торчащими краями, мои бугорки совсем не такие были, лечила зубы не первый раз и таких проблем не было. Сказала врачу добавьте по центру материала, она поглумилась мол хочу плоский зуб, но бугорки они совсем не такие, с ними зуб языком не ощущаешь как с пломбой просевшей, а так получается основная нагрузка на торщащие стенки зуба. В итоге со стороны языка мне конкретно не хватает бугорка, высота коронковой части там визуально меньше чем соседние зубы, дома уже кучу копирки пережевала
добавились и болевые. К зубу я так и не привыкла, а с этой болью вообще теперь ощущаю его как инородное тело. Извините за сумбурное описание и многа букфф. Неужели эти боли связаны с выводом гуттаперчи за апекс? Кстати апекс-локатор у врача есть, она даже им пользовалась, когда в другом зубе за верхушку вывела матриал.

Посмотрите пожалуйста снимки:

Начальный

http://i004.radikal.ru/0803/b9/ca67ecad099f.jpg

 

Итог http://i017.radikal.ru/0803/23/f7d916ce072d.jpg

http://i035.radikal.ru/0803/64/393a705fdf4e.jpg

 

снимок после лечения, но сделан где-то с месяц назад, может свежий нужно?

http://i030.radikal.ru/0804/a3/4dbb22df607e.jpg

Вопрос как всегда-в чем проблема и что делать?

Ссылка на комментарий

Надо смотреть клинически!! На последнем снимке, который вы указали, канал на половину пустой. Кроме того на соседнем клыке возможен пульпит. Со всеми снимками надо прийти на консультацию, что бы во всем разобраться.

Ссылка на комментарий

Перелом стенки там может быть. Это только предположение, надо смотреть во рту. Такие зубы надо коронками покрывать после лечения. Нужен свежий снимок. На нем могут быть признаки, косвенно указывающие глубину перелома (если он есть).

Изменено пользователем kromanion
Ссылка на комментарий

Доктора уважаемые, вы о чем?)) Рядом софсем здоровые зубы, в смысле кариеса

Один из каналов зуба перепломбирован очень-очень за верхушку! Это не очень хорошо! Другой канал, напротив, недопломбирован. В результате у Вас налицо симптоматика пульпита( воспаления нерва в недопломбированном канале) сочетается с симптоматикой периодонтита( воспаление костной ткани челюсти вокруг верхушки корня) Перелечивать надо...

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

это уже не овер, а оверище)))))хотя нужен бы еще снимок...вдруг артефакт.....похоже на тот вариант, что я выкладывала..

врятли артефакт на 3 снимках он есть, неверю в такие совпадения

Ссылка на комментарий

ах да!сори!так залюбовалась последним, что пропустила все остальные!

 

и канал-то там вроде 1...

да вот непойму Фури говорит СВШ другой доктор говорит второй канал, а я дурак непойму какая это челюсть :)вроде нижняя тогда скорее всего 1 канал.

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

да вот непойму Фури говорит СВШ другой доктор говорит второй канал, а я дурак непойму какая это челюсть :)вроде нижняя тогда скорее всего 1 канал.

а я вам скажу то же, что и вы мне-смотрите предыдущие снимки! :)+читайте текст

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

да вот непойму Фури говорит СВШ другой доктор говорит второй канал, а я дурак непойму какая это челюсть :)вроде нижняя тогда скорее всего 1 канал.

Канал там один, на последнем снимке с зафиксированным СВШ, материал по стенкам вдоль СВШ похож на второй незапломбированный канал ;)

Ссылка на комментарий

Канал там один, на последнем снимке с зафиксированным СВШ, материал по стенкам вдоль СВШ похож на второй незапломбированный канал :)

теперь вижу спасибо докторам ;)

Ссылка на комментарий
можно вопрос пациенту?а какие жалобы были когда с этим зубом пришли?болел?или просто с пломбой проблемы?

Пришла для замены пломбы, зуб особо не беспокоил, нерв в нем был живой, иногда реагировал на сладкое, ныл иногда, довольно длительное время это продолжалось . Потом я просто побоялась осложнений, да и пломба потемнела, хотя краевое прилегание было нормальное на мой несведущий взгляд... Врач сказал -можно заменить, снял то, что требуется с зуба, дошел до канала, пришлось нерв удалять, сказал-пульпит, примерно 3 недели или боле ходила с метапексом и врем пломбой, зуб не болел в это время. Затем врач запломбировал канал, на след. день- поставил СВШ+ композит. Первое время зуб не болел вообще, что собственно меня и волнует, что болеть он стал гораздо позже депульпирования и пломбировки. Канал разве не один в нижней 4-ке?

Уважаемые доктора, вы еще остались на этом форуме? Уже не совсем ясно кто врач, а кто сочувствующий... Данная тема стала напоминать нечто между посиделками и разделом для врачей :lol:

Упоминания всяких оверищ и артефактов ни о чем не говорит трепещущим в ожидании ответа пациентам :lol: Может кто объяснит в чем суть этих высказываний? и как всегда- кто виноват и что делать?

Ссылка на комментарий

Пришла для замены пломбы, зуб особо не беспокоил, нерв в нем был живой, иногда реагировал на сладкое, ныл иногда, довольно длительное время это продолжалось . Потом я просто побоялась осложнений, да и пломба потемнела, хотя краевое прилегание было нормальное на мой несведущий взгляд... Врач сказал -можно заменить, снял то, что требуется с зуба, дошел до канала, пришлось нерв удалять, сказал-пульпит, примерно 3 недели или боле ходила с метапексом и врем пломбой, зуб не болел в это время. Затем врач запломбировал канал, на след. день- поставил СВШ+ композит. Первое время зуб не болел вообще, что собственно меня и волнует, что болеть он стал гораздо позже депульпирования и пломбировки. Канал разве не один в нижней 4-ке?

Уважаемые доктора, вы еще остались на этом форуме? Уже не совсем ясно кто врач, а кто сочувствующий... Данная тема стала напоминать нечто между посиделками и разделом для врачей :)

Упоминания всяких оверищ и артефактов ни о чем не говорит трепещущим в ожидании ответа пациентам :) Может кто объяснит в чем суть этих высказываний? и как всегда- кто виноват и что делать?

канал у вас один...

суть в следующем:во время пломбировки канала доктор вывел материал за верхушку корня.....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Насколько я поняла оверище это гутта за верхушкой? И что, только из-за этого нарастающие боли? Сегодня зуб вообще ноет.. В другом зубе - врач тоже вывел материал за верхушку, но он вроде не беспокоит...

Сомневаюсь что врач признает какой-то косяк. Не представляю себе даже как общаться на эту тему, учинять разборки не умею, в смысле отстаивать свои права в таком неоднозначном вопросе. Не понятно как по гарантии перелечивать зуб-у того же врача просто страшно уже, да и что там можно переделать?

Снимок на радиовизиографе не будет более информативным?

Ссылка на комментарий

Выведенную за апекс гутту извлечь практически нереально. Боль - не от наличия гуттаперчивого штифта за пределами канала, а от воспалительного процесса в периодонте. Вместе с гуттой за пределы корня из канала попали всякие злые бактерии... начался периодонтит. Перелечивать надо..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх