Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЖИДКАЯ ГУТТАПЕРЧА


lenax77

Рекомендуемые сообщения

Слышала, но не пробовала

Может, кратенько расскажете

Я РАБОТАЮ АППАРАТОМ ФИРМЫ САЙБРОН ЭНДО.ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ЭНДОДОНТИЧ.НАКОНЕЧНИКОМ ВВОДИТСЯ СПЕЦ.ГУТТАПЕРЧИВЫЙ ШТИФТ(ОДИН,НО ТОЛСТЫЙ),ПОТОМ РАЗОГРЕТЫМ ПЛАГЕРОМ (С АППАРАТА,200 ГРАДУСОВ)ПРИЖИГАЕТСЯ В КАНАЛЕ.ПО ИНСТРУКЦИИ ВРОДЕ КАК ЗАПЕЧАТЫВАЕТСЯ ВСЕ,ЧТО МОЖНО(БОКОВЫЕ И Т.Д.)НУ У МЕНЯ ЛЕЧЕНИЕ ОДНОКОРНЕВОГО ЗАНИМАЕТ МИНУТ 20.ЗДОРОВО ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

20 минут? Я думала, что жидкая гуттаперча это другое....А тут конус?

20 -это с анестезией,обработкой и т.д.а с обычной гуттаперчей у него немного другой состав что-ли.цвет такой-же ,только немного по-другому выглядит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

20 -это с анестезией,обработкой и т.д.а с обычной гуттаперчей у него немного другой состав что-ли.цвет такой-же ,только немного по-другому выглядит :rolleyes:

а как вы умудряетесь отмывать канал за столь короткое время?чем моете?

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что это обычная вертикальная конденсация, просто автор забыла помыть канальчики, вот и получилось 20 минут :rolleyes:

Ссылка на комментарий

жидкая гутта - только для бэк-фила, те апикальная треть пломбируется вертикалкой (тем или иным спомобом - я пользуюсь методом непрерывной волны) и далее заливается гуттой из шприца используя уже не нагревающие плагеры

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что это обычная вертикальная конденсация, просто автор забыла помыть канальчики, вот и получилось 20 минут :)

а вот и не забыла!просто с эндодонт.наконечникм все быстрее.промывка после каждого входа файлом.как вроде все технологии соблюдаются :blink:

 

жидкая гутта - только для бэк-фила, те апикальная треть пломбируется вертикалкой (тем или иным спомобом - я пользуюсь методом непрерывной волны) и далее заливается гуттой из шприца используя уже не нагревающие плагеры

а из шприца вы имеете ввиду "Микросил" или еще что-то есть? ;)

Ссылка на комментарий

а вот и не забыла!просто с эндодонт.наконечникм все быстрее.промывка после каждого входа файлом.как вроде все технологии соблюдаются :)

даа?? видимо, у нас разные технологии)))). и кстати наконечник не убыстряет, а лишь облегчает работу доктора:blink:

Ссылка на комментарий

а из шприца вы имеете ввиду "Микросил" или еще что-то есть? :huh:

есть сайброн эндо, есть WDV, есть МЕТА - у кого как он выглядит - вставили в канал канюлю, нажали, она и полилась в канал, а потом плагером....но моем все равно 30 минут, это извините экспозиция дезраствора (инструменты через 5 мин из раствора не вытаскиваете?)...вот...а перекись то причем, ребятки надо литературу читать, на симпозиумы, семинары и лекции ходить...так чтоб в курсе быть...а хлоргексидин если только 2%, я мою - гипохлорит,эдта,вода,спирт(для просушки перед вертикалкой)

Изменено пользователем фея
Ссылка на комментарий

а из шприца вы имеете ввиду "Микросил" или еще что-то есть? :huh:

 

есть сайброн эндо, есть WDV, есть МЕТА - у кого как он выглядит - вставили в канал канюлю, нажали, она и полилась в канал, а потом плагером....но моем все равно 30 минут, это извините экспозиция дезраствора (инструменты через 5 мин из раствора не вытаскиваете?)...вот...а перекись то причем, ребятки надо литературу читать, на симпозиумы, семинары и лекции ходить...так чтоб в курсе быть...а хлоргексидин если только 2%, я мою - гипохлорит,эдта,вода,спирт(для просушки перед вертикалкой)

 

Угу,согласна.Только почему именно спирт у всех для сушки?А не всякие Ангидрины,Эндожи1 и т.п.?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Простите за серость, но помогите плиз мне определиться!

 

Есть три варианта использования термопластифицированной гуттаперчи для пломбировки канала:

 

- пломбировка канала жидкой термопластифицированной гуттаперчей на всю длину от апекса до устья

 

- пломбировка апекальной трети с помощью мастер-штифта, обрезаемого потом разогретым плаггером, далее остальная часть канала заполняется жидкой гуттой из шприца или специального аппарата

 

- весь канал от апекса до устья пломбируется путем последовательного внесения гуттаперчиевых штивтов разного калибра и обрезания/уплотнения их разогретым инструментом

 

Поправьте меня пожалуйста если я неправа, и рассортируйте плиз системы (аппараты) пломбировки по технике их применения.

 

PS и кто такой Шилдер?????

Изменено пользователем Sheila
Ссылка на комментарий

Простите за серость, но помогите плиз мне определиться!

 

Есть три варианта использования термопластифицированной гуттаперчи для пломбировки канала:

 

- пломбировка канала жидкой термопластифицированной гуттаперчей на всю длину от апекса до устья

 

- пломбировка апекальной трети с помощью мастер-штифта, обрезаемого потом разогретым плаггером, далее остальная часть канала заполняется жидкой гуттой из шприца или специального аппарата

- весь канал от апекса до устья пломбируется путем последовательного внесения гуттаперчиевых штивтов разного калибра и обрезания/уплотнения их разогретым инструментом

 

Поправьте меня пожалуйста если я неправа, и рассортируйте плиз системы (аппараты) пломбировки по технике их применения.

 

PS и кто такой Шилдер?????

Вот это и есть метод Ширдера :)

Ссылка на комментарий

Я своими словами, что помню :)

Шилдер, это доктор, который в 196 толи 7-ом то ли 4-ом году, не помню уже, придумал метод вертикальной конденсации. Никаких нагревающих плаггеров еще конечно же не было, потому нагревали ручные над, например, спиртовой горелкой и последовательно разогревали, как и сейчас, гуттаперчивый штифт от устья к апексу, далее заполнение канала нарезанными кусочками гутты. С появлением паяльников и аппаратов для разогрева гутты все стало проще и комфортней. Разогрев штифта с помощью нагревающего плаггера на рабочую глубину, затем заполнение освободившейся части канала с помощью либо инжектора, либо microseala. Это стандартная методика Шилдера.

Все остальное это уже вариации для облегчения жизни доктора, кода пломбируется только с помощью инжектора, либо разогрев штифта производится не поэтапно, а сразу на всю отмеченную глубину, с последующим заполнением. Но это подходит не для всех каналов, так как сложнее контролировать поведение гутты в апикальной области, при широком апексе можно получить немаленький овер.

Ссылка на комментарий

Спасибо, с Шильдером понятно :)))

 

И все же, упомянутые здесь и в теме "трехмерная обтурация" многочисленные аппараты типа E&Q, BeeFill, SystemB, МЕТА, BeeFill Pack - каждый из них позволяет пломбировать любой из вышеперечисленных методик, или предназначен только для какой-то одной?

Ссылка на комментарий

Спасибо, с Шильдером понятно :)))

 

И все же, упомянутые здесь и в теме "трехмерная обтурация" многочисленные аппараты типа E&Q, BeeFill, SystemB, МЕТА, BeeFill Pack - каждый из них позволяет пломбировать любой из вышеперечисленных методик, или предназначен только для какой-то одной?

В каждой из этих систем есть нагревающий плаггер и инжектор. Соответственно и методики вы можете с каждой из перечисленных систем применять разные :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх