Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление нижнего третьего моляра


crane

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

 

Назрела необходимость удаления правой нижней восьмёрки, ибо:

1. запустил зубы и застревающие между зубами кусочки пищи спровоцировали обширное кариозное поражение правых нижних 7 и 8;

2. третий моляр не вылез из десны до конца и при этом упирается коронкой в депульпированную, но недолеченнную (из-за необходимости удаления 8) семёрку.

Снимки к сожалению прикрепить не могу.

 

Вопросов к уважаемым стоматологам несколько:

- во-первых, нужно ли перед удалением сдать анализы на свертываемость, инфекции и т.п. (после последней операции пятилетней давности у меня сложилось устойчивое мнение, что в большинстве своём хирурги - живодёры и костоломы, потому как оперирующий и ведущий меня "профессор" резал без анализов, прямо влиявших в тот момент не только на диагноз, но и на результат операции :) );

- допустИм ли (насколько я понимаю более трудоёмкий) вариант удаления с помощью бор-машины? Сильно переживаю за то, что в процессе "традиционного" удаления будет повреждён соседний зуб;

- в интернет наткнулся на проект "нового метода лечения больных с ретенцией нижних третьих моляров" Самарского госмедуниверситета. Проект этого года и посвящён менее травматичному способу удаления ретенированного нижнего третьего моляра в сочетании альвеоллопластикой брефоостеоматриксом. Если кто в курсе, расскажите пожалуйста в какой стадии сейчас проект и является ли он национальной программой или это всё носит характер областного значения.

 

Риторический вопрос на тему "почему у нас так много врачей, которые плевать хотели на ответственность за свои действия" задавать не буду.

 

Все, кто считает тему неактуальной, добро пожаловать в отделение челюстно-лицевой хирургии, куда периодически привозят пациентов, жить которым оставалось несколько минут. По причине послеоперационных осложнений удаления нижних третьих моляров.

Ссылка на комментарий

-Обычно анализы не требуются, но если Вы считаете, что лично Вам они не помешают (раз уж таково Ваше устойчивое мнение), то можете выполнить их и принести результаты врачу. Как правило достаточно просто не иметь на момент удаления обострения хронических заболеваний и острых процессов (пример: если сильно простудился, то стоит подождать выздоровдения).

 

-ДопустИм. Правильно переживаете. Если с бормашиной лучше, врач Вам сам так и сделает.

 

-Понятия не имею о чем идет речь.

 

Ответ на риторический вопрос: Страна такая. Врач, он не с Марса и не звездный эльф, а точно такой же человек как и все. Поэтому говорить "все врачи... все менты.. все политики..." не стоит, достаточно вокруг поглядеть, можно в телевизор.

 

Осложнения действительно бывают и в ЧЛХ попасть можно, правда шанс не большой.

 

 

-

 

-

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх