Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методика лечения осложнённого кариеса


ЛАРА

Рекомендуемые сообщения

Какую цель при этом вы преследуете?

 

Если зуб был ранее лечен,например,резорцин-формалиновым методом и при его перелечивании вы не можете полностью пройти корневые каналы,считается же что при помощи электрофореза можно создать депо того же йода в области апекса,если там есть разрежение,а зуб надо сохранить.Этим самым ,вроде бы, мы дезинфицируем область апекса.

Я не утверждаю,нас так учили в своё время.Иногда после перелечивания таких зубов с

использованием гипохлорита,электрофореза разрежение уменьшается,но из-за чего неизвестно.

 

 

.

Изменено пользователем алёна
Ссылка на комментарий

Иногда после перелечивания таких зубов с

использованием гипохлорита,электрофореза разрежение уменьшается,но из-за чего неизвестно.

.

 

Ну почему неизвестно, Вы же сами писали, что использовали гипохлорит, вот он и лечит. А депофорез это от лени и отсутсвия знаний.

Ссылка на комментарий

Ну почему неизвестно, Вы же сами писали, что использовали гипохлорит, вот он и лечит. А депофорез это от лени и отсутсвия знаний.

 

так что гипохлорит панацея от всех стом.болезней?

 

Кстати,депофорез и электрофорез немного разные вещи.И при чём тут лень и отсутствие знаний?

А как же стер.гидроокисьСа?

Изменено пользователем алёна
Ссылка на комментарий

так что гипохлорит панацея от всех стом.болезней?

а для чего же стер.гидроокись Са? :angry:

 

Да, Вы правы гипохлорит сам не панацея, нужна еще адекватная мех. обработка каналов, а гидроокись это только дополнение.

Ссылка на комментарий

Да, Вы правы гипохлорит сам не панацея, нужна еще адекватная мех. обработка каналов, а гидроокись это только дополнение.

 

Возвращаясь к нашим баранам,а как быть когда зубы ранее были лечены и ВЫ не можете пройти каналы до апекса?Ну не можете?Неужели вам не попадались такие зубы? :angry:
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к нашим баранам,а как быть когда зубы ранее были лечены и ВЫ не можете пройти каналы до апекса?Ну не можете?Неужели вам не попадались такие зубы? :angry:

 

Да, бывают такие, я их удаляю, или не использую под опору. А депофорез это как приворотное или отворотное зелье, так сказать панацея для успокоения совести, но без реальной помощи пациенту.

Ссылка на комментарий

Да, бывают такие, я их удаляю, или не использую под опору. А депофорез это как приворотное или отворотное зелье, так сказать панацея для успокоения совести, но без реальной помощи пациенту.

 

Я говорила не про опорные зубы,а просто про зубы,хотя бы для сохранения боевой единицы,даже под литую или штамп.коронку.Нужно как-то добраться до разрежения за апексом,а как?Я говорю про ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с йодидом К или йодом.Конечно,такие зубы надо наблюдать.Но он же,наверно,помогает. :angry:
Ссылка на комментарий

Я говорила не про опорные зубы,а просто про зубы,хотя бы для сохранения боевой единицы,даже под литую или штамп.коронку.Нужно как-то добраться до разрежения за апексом,а как?Я говорю про ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с йодидом К или йодом.Конечно,такие зубы надо наблюдать.Но он же,наверно,помогает. :angry:

 

Не верю, ну не верю я в электрофорез или депофорез.

Просто пац после опытов с форезами уходит в другой кабитер, где его ждут щипцы и радушие.

Ссылка на комментарий

Да, бывают такие, я их удаляю, или не использую под опору. А депофорез это как приворотное или отворотное зелье, так сказать панацея для успокоения совести, но без реальной помощи пациенту.

 

Удалить-то проще простого,А уменя есть отдалённые результаты лечения этим методом.И результаты неплохие,по-крайней мере зубы не удалились. и стоят под опорой.
Ссылка на комментарий

Удалить-то проще простого,А уменя есть отдалённые результаты лечения этим методом.И результаты неплохие,по-крайней мере зубы не удалились. и стоят под опорой.

 

Мне это напоминает сказку о солдате который варил кашу из топора. Так вот электро- или депофорез это "топор", а все остальное это гипохлорит и мех обработка. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Мне это напоминает сказку о солдате который варил кашу из топора. Так вот электро- или депофорез это "топор", а все остальное это гипохлорит и мех обработка. ИМХО.

 

Гы, а интересно, что Вы скажете лет эдак через пятнадцать?(это насчет электрофореза.)
Ссылка на комментарий

А вообще. электрофорез пользовали когда -нибудь, и какие результаты7

 

Пользовал электрофорез когда работал в госполиклинике, а когда открыл свой кабитен перестал, т.к. появились нормальные инструменты и время для адекватной обработки каналов.

О результатах электрофореза лучше может поведать хирург.

Всякие форезы это от бедности и от незнания статистики. Возмите и отследите лечение данным методом хотябы на протяжении 5 лет, Вы поменяете свое мнение

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к нашим баранам,а как быть когда зубы ранее были лечены и ВЫ не можете пройти каналы до апекса?Ну не можете?Неужели вам не попадались такие зубы? :rolleyes:

 

Если не можете - отдайте тому кто может, или учитесь сами. При желании, наличии времени и технического обеспечения можно пройти любой канал. Но даже если вы не смогли пройти 1\4 канала, при адекватной механической обработке других 3\4, соблюдении протакола ирригации, хорошей обтурацией ( не эндометазон :) ) и адекватным билдапом, с последующей протетикой - прогноз будет благоприятный. Но если и это не помогло - учитесь делать ретроградку.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Я говорила не про опорные зубы,а просто про зубы,хотя бы для сохранения боевой единицы,даже под литую или штамп.коронку.Нужно как-то добраться до разрежения за апексом,а как?Я говорю про ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с йодидом К или йодом.Конечно,такие зубы надо наблюдать.Но он же,наверно,помогает. :)

 

А с какой целью Вы хотите добраться до разряжения за апексом?

Ссылка на комментарий

Если не можете - отдайте тому кто может, или учитесь сами. При желании, наличии времени и технического обеспечения можно пройти любой канал. Но даже если вы не смогли пройти 1\4 канала, при адекватной механической обработке других 3\4, соблюдении протакола ирригации, хорошей обтурацией ( не эндометазон :) ) и адекватным билдапом, с последующей протетикой - прогноз будет благоприятный. Но если и это не помогло - учитесь делать ретроградку.

 

1.НЕ во все резорциненные зубы можно влезть,иногда там бывает сплошное стекло.

2.эндометазоном уже не работаю лет 5.

3.ретроградку в шестёрках сможете сделать?

Я не утверждаю,у каждого свой клинический опыт и своё мнение.

ДА это не панацея и пережиток социалистического прошлого,но метод при опред.условиях может нам помочь.Не зря же до сих пор на эти темы пишутся диссертации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх