Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли ещё спасти зуб?


common_78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли как-нибудь спасти нижнюю шестёрку (на снимке). Там как я понял гранулёма или киста...

Можно ли попытаться удалить её хирургическим путём? То есть вырезать через десну. Или удалить один корень, а второй оставить?

Готов на любые эксперименты, любимый зуб, не хочется терять!

post-2726-1194948843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по этому снимку, у Вас имеются абсолютные показания к удалению данного зуба.

Все варианты лечения, которые Вы перечислили, имеют право на жизнь , но не в Вашем случае.

 

 

 

Также я бы рекомендовала Вам попросить Вашего доктора посмотреть соседние зубы, там имеется как минимум кариес проксимальных поверхностей, а может быть и периодонтит (особенно седьмого зуба).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли как-нибудь спасти нижнюю шестёрку (на снимке). Там как я понял гранулёма или киста...

Можно ли попытаться удалить её хирургическим путём? То есть вырезать через десну. Или удалить один корень, а второй оставить?

Готов на любые эксперименты, любимый зуб, не хочется терять!

 

К сожалению, это однозначное удаление.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли как-нибудь спасти нижнюю шестёрку (на снимке). Там как я понял гранулёма или киста...

Можно ли попытаться удалить её хирургическим путём? То есть вырезать через десну. Или удалить один корень, а второй оставить?

Готов на любые эксперименты, любимый зуб, не хочется терять!

 

К хЕрургу его.

А снимок - шедевр! Пошел в копилку.

Ссылка на комментарий

А снимок - шедевр! Пошел в копилку.

 

Ага, новое слово в армировании депульпированных зубов... любыми ненужными мелкими металлическими предметами. :)

Ссылка на комментарий

Ага, новое слово в армировании депульпированных зубов... любыми ненужными мелкими металлическими предметами. :blink:

 

Все в дело идет! Молодцы! :)

Ссылка на комментарий

Все в дело идет! Молодцы! :)

 

а что это такое? :blink: какая-то зап.часть от стоматологического оборудования? Наверное, штифта под рукой не оказалось?.. вот ведь, доктор-рационализатор. Наверняка это был мужчина, женщины так консервативны ... :-)

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

а что это такое? :blink: какая-то зап.часть от стоматологического оборудования? Наверное, штифта под рукой не оказалось?.. вот ведь, доктор-рационализатор. Наверняка это был мужчина, женщины так консервативны ... :-)

 

имеется в виду штифт, находящийся не в канале, а в толще пломбы :)

Ссылка на комментарий

имеется в виду штифт, находящийся не в канале, а в толще пломбы :)

 

Да просто второй штифт медиально поставить хотели, но перфорнули корень! Сумму за лечение оговорили, видимо, заранее, поэтому ненужный более второй штифт решили просто в пломбу замуровать! Так что всё, типа, по-честному - за сколько заплатил, столько и получил! Ну, а перфорацию - в качестве приятного бесплатного дополнения! :blink:

Изменено пользователем DoctorDim
Ссылка на комментарий

Да просто второй штифт медиально поставить хотели, но перфорнули корень! Сумму за лечение оговорили, видимо, заранее, поэтому ненужный более второй штифт решили просто в пломбу замуровать! Так что всё, типа, по-честному - за сколько заплатил, столько и получил! Ну, а перфорацию - в качестве приятного бесплатного дополнения! :blink:

 

Или, что тоже вероятно, штифт взяли слишком длинный, отпилили лишнюю часть, но не выбросили, как обычно делается, а в пломбу замуровали.... Ну, тоже - умереть - не встать.... :)

Ссылка на комментарий

Или, что тоже вероятно, штифт взяли слишком длинный, отпилили лишнюю часть, но не выбросили, как обычно делается, а в пломбу замуровали.... Ну, тоже - умереть - не встать.... :angry:

 

Вообще штифтами такого диаметра пломбировать такие каналы это уже перебор... Я вообще даже молчу, о том, что анкерами вообще ничего пломбировать не надо бы...

Ссылка на комментарий

Рад, что хотя бы повеселил видавших виды докторов.

Вот только зуб всё равно жалко :angry:

 

Да мы не веселимся... просто нас не устают удивлять некоторые "умельцы"...

Не обижайтесь, нам тоже жалко, что приходится такие советы давать и такие вещи говорить.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Спасибо инэту, что нашла ваше обсуждение.

Подскажите, пожалуйста, нужна консультация и совет профессионалов.

У меня похожая ситуация – верхняя 6-ка и там киста даже снимок похож (только без штучки внутри).

Конечно удаление! Но пришла к лицевому хирургу, и вот что он сказал: «ложись на стационар 5 дней, будем делать операцию. Под общим наркозом удаляем кисту, вставляем косную ткань и зашиваем. После всякие капельницы…. Через 10 дней снимаем швы.» У меня ШОК! ;):D

Конечно, нужно удалять, сама виновата. Но вот не пойму - мой врачь-стоматолог просто сказала удалить без всяких операций и что хирург просто удалит (дала своего хирурга, но я пошла к другому, через знакомых врачей).

А еще я собралась ставить брекет систему.

 

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли просто удалить 6-ку, без операции и костной ткани, а после 7и8 зубы подвинуть на место 6-гозуба?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли как-нибудь спасти нижнюю шестёрку (на снимке). Там как я понял гранулёма или киста...

Можно ли попытаться удалить её хирургическим путём? То есть вырезать через десну. Или удалить один корень, а второй оставить?

Готов на любые эксперименты, любимый зуб, не хочется терять!

Ммдась ! Первый раз эдакое увидел. Интересная ситуэйшн )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Спасибо инэту, что нашла ваше обсуждение.

...

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли просто удалить 6-ку, без операции и костной ткани, а после 7и8 зубы подвинуть на место 6-гозуба?

Zyf, создайте свою отдельную тему.

и повесьте туда снимок.

КТ есть?

Ссылка на комментарий

Да вот только мне совсем не интересно. Стоматолог, сказала, что просто хирург удалит без всяких проблем. А теперь даже состояние мое не могу описать.

Толи лицевой хирург решил поэкспериментировать? Конечно, пойду к другим, но состояние……… как на пороховой бочке

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий

Zyf, Вы читать можете?

Вам было рекомендовано уже кое-что ;) по Вашему вопросу

 

а Русик Романтик сказал "ммдась..." применительно НЕ к Вашей цитате.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх