Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На что цирконий сажаем?


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Два варианта: любой цемент двойного отверждения, либо обычный композит.

 

Композит в смысле как Мане, разогревать?

Ну а там как с травлением каркаса и прочими делами, есть смысл? Вобщем Вы конкретно как это делаете?

Ссылка на комментарий

Ставлю на Нексус (Керр,двойного отверждения, или Максцем, тоже Керр)

Внутреннюю поверхность пескострую алюминиевым порошком ЭйрФлоу. Не травлю, без бондинга колпачка.

 

А культю кондиционируете?

Ко всем: объясните мне почему не СИЦ, например?

Ссылка на комментарий

культю по протоколу - кислота, бондинг (А+В) - если нексус, максцем самопротравливающий автобондингующийся.

 

а смысл СИЦ? - полоска будет заметна на границе культи и края коронки....

 

Наверно соглашусь, хотя смотря где уровень края коронки по отношению к десне и уровень точности каркаса. Я просто помню в прошлом году у нас во время выставки был какой-то немец с лекцией по цирконию и он сказал типа все равно на что ставить - хоть СИЦ, хоть цемент двойного отверждения.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

культю по протоколу - кислота, бондинг (А+В) - если нексус, максцем самопротравливающий автобондингующийся.

 

а смысл СИЦ? - полоска будет заметна на границе культи и края коронки....

 

Кстати, сейчас, по прошествии некоторого времени, рекомендуют сажать на СИЦ. Полоска заметна не будет, с учетом того, что краевое прилегание такое хорошее, что там вообще ничего не заметно. :lol:

 

а если цементировать на RelyX (3M), то какой протокол цементировки? если можно, подробно!

 

Релаиксов много. Вы на какой сажать хотите и что?

Ссылка на комментарий

Без затей использую фужди плюс. Пришлось пилить... распиленную на 4 части (вестибулярно-орально и мезио-дистально) коронку - не снять. ломаешь ее, а эти четвертинки НЕ ОТКЛЕИВАЮТСЯ. Пока всю жевательную поверхность не спилил до вкладки - не снять было. Мне кажется, довольно прочно :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий

зачем силанизировать,если цирконий никакого отношения к керамическим поверхностям не имеет?

Этот спрессованный оксид металла, с очень плотной поверхностью. Плавиковая кислота на него не действует, создать микропоры, точнее шероховатость - можно только алюминиевыми перлами.

 

Более того,U-100 единственный из цементов, имеющий сродство к цирконию. Вклейка индивидуальных циркониевых абтментов на мет. площадку, выполняется на U100. По крайней мере LAVA.

 

Можно выделенный момент поподробнее прокомментировать?

Ссылка на комментарий

Кстати, сейчас, по прошествии некоторого времени, рекомендуют сажать на СИЦ.

вот случайно наткнулся на эту тему и возник вопрос-читал что цельнокерамику лучше сажать на композиты т.к. только они препятствую возникновению напряжения на внутренней прверхности коронки.это не относится к ?цирконию

Ссылка на комментарий

Можно, читаем журнал Expertise, задаем вопросы местному представителю 3М.

 

Не могли бы Вы подсказать, как можно раздобыть данный журнал для чтения? Меня интересует данный момент, об адгезии к диоксиду циркония. Местному представителю фирмы задавать вопрос еще хуже чем стоматологу - он умеет только инструкцию пересказать, не более ....

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы подсказать, как можно раздобыть данный журнал для чтения? Меня интересует данный момент, об адгезии к диоксиду циркония. Местному представителю фирмы задавать вопрос еще хуже чем стоматологу - он умеет только инструкцию пересказать, не более ....

Espertise. Спроси у гугля.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ДЦ предполагает упрощенный механизм фиксации - обезжиривание (протравка и т.п.) и сразу внесение препарата. Лектор на Нобелевском Роад Шоу утверждал, что с равным успехом можно использовать композиты двойного отвер, СИЦ, фосфат-цементы.

Мы фиксируем на ДуоЛинк.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не могли бы Вы подсказать, как можно раздобыть данный журнал для чтения? Меня интересует данный момент, об адгезии к диоксиду циркония. Местному представителю фирмы задавать вопрос еще хуже чем стоматологу - он умеет только инструкцию пересказать, не более ....

 

Адгезия к диоксиду циркония - вопрос не до конца изученный. Большинство исследователей и производителей склоняется к тому, что при фиксации конструкций ключевую роль играет фактор ретенции конструкции.

Спеченный диоксид циркония - материал очень прочный и его, как правильно отметил Fury, невозможно ничем протравить, кроме как "загрубить" поверхность пескоструйкой с диаметром зерна менее 50 мк.

Поэтому его можно фиксировать на классический СИЦ, гибридный СИЦ, композитный цемент. Т.е. при любом типе материала химической связи цемент-оксид циркония НЕ будет. Будет лишь связь цемент-зуб. Как известно, химическая адгезия СИЦ с дентином - на уровне 3-4 МПа, т.е. значительно ниже адгезии классических адгезивных многошаговых систем и современных самоадгезивных цементов.

 

Не сказал бы, что RelyX U100 (Unicem) обладает каким-то специфическим сродством к оксиду циркония. Он является рекомендуемым продуктом для Lava.

По ряду причин:

1. При прочих равных клинических условиях самоадгезивный композит предпочтительнее СИЦ: прочнее на сгиб и сжатие, не растворяется в слюне.

2. Меньше толщина адгезивной пленки.

3. Удобнее и быстрее замешивается, чем системы порошок/жидкость.

4. Не требует протравливания культи зуба, нанесения адгезивной системы и т.д.

 

В личку отправил интересующий Вас Espertise.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Адгезия к диоксиду циркония - вопрос не до конца изученный. Большинство исследователей и производителей склоняется к тому, что при фиксации конструкций ключевую роль играет фактор ретенции конструкции.

Спеченный диоксид циркония - материал очень прочный и его, как правильно отметил Fury, невозможно ничем протравить, кроме как "загрубить" поверхность пескоструйкой с диаметром зерна менее 50 мк.

Поэтому его можно фиксировать на классический СИЦ, гибридный СИЦ, композитный цемент. Т.е. при любом типе материала химической связи цемент-оксид циркония НЕ будет. Будет лишь связь цемент-зуб. Как известно, химическая адгезия СИЦ с дентином - на уровне 3-4 МПа, т.е. значительно ниже адгезии классических адгезивных многошаговых систем и современных самоадгезивных цементов.

 

Не сказал бы, что RelyX U100 (Unicem) обладает каким-то специфическим сродством к оксиду циркония. Он является рекомендуемым продуктом для Lava.

По ряду причин:

1. При прочих равных клинических условиях самоадгезивный композит предпочтительнее СИЦ: прочнее на сгиб и сжатие, не растворяется в слюне.

2. Меньше толщина адгезивной пленки.

3. Удобнее и быстрее замешивается, чем системы порошок/жидкость.

4. Не требует протравливания культи зуба, нанесения адгезивной системы и т.д.

 

В личку отправил интересующий Вас Espertise.

 

ДЦ поддается воздействию кипящей серной кислоты, поэтому утверждать, что ничего на него не действует, несправедливо. Вполне вероятно, что на него могут действовать аналоги "царской водки" с плавиковой кислотой вместо солянки.

Ссылка на комментарий

Представил безумного ученого, бросающего коронки в кипящую серную кислоту...

и пациента,молящегося,чтобы все закончилось поскорее..

 

http://media.fast-torrent.ru/media/photologue/photos/1231581254.jpg

 

Ну а сто страшного в кипящей серной кислоте? В лаборатории запросто могли бы каркас бросить, хотя, конечно, надо узнать, насколько быстро там процесс идет, может он очень медленный.

Ссылка на комментарий

Рен, понимаешь, у меня работа не напоминает Судный День и Войну Миров.

Я как-то спокойнее чтоли работаю :D

 

А ты просто попроси, чтобы лаба тебе это делала, и всего делов. Что им значит эти 340 градусов, когда у них там и по полторы тыщи бывает. Правда, перед этим нужно точно узнать, как именно она действует, я только такую фразу запомнил из энциклопедии, что серная толи горячая, толи кипящая действует на диоксид циркония.

Ссылка на комментарий

Ты когда-нибудь себя травмируешь (ТТТ) во имя науки.

Ты себя пожалей...или науку... :D

 

Знаю, все может быть, такова уж жизнь этого экспериментатора, не знаешь, когда что где рванет :D

Вспомнил, у меня есть на работе блок из ДЦ, я его принесу домой и попробую закипятить в серной, скажу, что получилось. А заодно сейчас схожу к коллегам химикам поспрашивать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх