Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врожденная гипоплазия эмали


Vinni

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У моего ребенка (2.5) врожденная гипоплазия эмали на двух передних зубах.

Были у стоматолога - посоветовали сделать глубокое фторирование.

Подскажите пжл насколько это может помочь и насколько сложна эта манипуляция?

я понимаю, что это просто банально обрабатывают поверхность зуба жидким препаратом, я прав?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Добрый день,

 

У моего ребенка (2.5) врожденная гипоплазия эмали на двух передних зубах.

Были у стоматолога - посоветовали сделать глубокое фторирование.

Подскажите пжл насколько это может помочь и насколько сложна эта манипуляция?

я понимаю, что это просто банально обрабатывают поверхность зуба жидким препаратом, я прав?

 

Заранее спасибо за ответы

 

 

 

Добрый вечер!

 

 

 

Данная тема очень много раз поднималась на страницах детского раздела, советую Вам просмотреть топики, так как там уже все написано, что и как, когда и зачем :)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

 

 

 

Данная тема очень много раз поднималась на страницах детского раздела, советую Вам просмотреть топики, так как там уже все написано, что и как, когда и зачем :)

 

прежде чем задавать вопрос я просмтрел топики+прошелся поиском

ваши ответы видел, вот поэтому и задаю этот вопрос, так как хочу конкретики

заранее спб

Ссылка на комментарий

прежде чем задавать вопрос я просмтрел топики+прошелся поиском

ваши ответы видел, вот поэтому и задаю этот вопрос, так как хочу конкретики

заранее спб

Тогда пойдем по порядку всех манипуляций, начать можно и с глубокого фторирования, так как лишний раз "пропитать" зубки фтором, не так и плохо. Конечно следует обратить Ваше внимание на то, что эстетика останется таже. Далее после недель 4-х и при условии что ребенок будет хорошо "сидеть" можно сделать прямую реставрацию. Далее отправить ребенка под наблюдение с контролем раз в 2 месяца :unsure:

Ссылка на комментарий

Тогда пойдем по порядку всех манипуляций, начать можно и с глубокого фторирования, так как лишний раз "пропитать" зубки фтором, не так и плохо. Конечно следует обратить Ваше внимание на то, что эстетика останется таже. Далее после недель 4-х и при условии что ребенок будет хорошо "сидеть" можно сделать прямую реставрацию. Далее отправить ребенка под наблюдение с контролем раз в 2 месяца :)

 

спастбо за ответ.

что из себя представляет пропитка фтором?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зубки покрываются спец. растворос на кисточке, затем высушивают зубки и можно повторить. Методика проста :-)

 

Дядя Вик

спасибо за ответ

 

а если дитё не даст сушить зубки? не хочется применять насилие...

есть альтернатива?

Ссылка на комментарий

Дядя Вик

спасибо за ответ

 

а если дитё не даст сушить зубки? не хочется применять насилие...

есть альтернатива?

Да как правило вот именно с тем чтобы на них "подул ветер" у детей проблем нет. Я не встречал детей, которые не хотели бы "ветра" и т.д Поэтому не думаю, что у Вас будут именно с этим проблема. Обычно все куда более сложно, самое главное придти к стоматологу и чтобы ребенок его не испугался и не получил псих. травмы. :)

Ссылка на комментарий

Да как правило вот именно с тем чтобы на них "подул ветер" у детей проблем нет. Я не встречал детей, которые не хотели бы "ветра" и т.д Поэтому не думаю, что у Вас будут именно с этим проблема. Обычно все куда более сложно, самое главное придти к стоматологу и чтобы ребенок его не испугался и не получил псих. травмы. B)

 

Сегодня как раз заходили на "профосмотр" в поликлинике. Ребенок двух с половиной лет как зашла, так сразу в истерике. До этого там были в год. Неужели помнит, как ей тогда ротик смотрели? :) В принципе стоматологический кабинет (другой, частный) она воспринимает нормально, в кресле катается, но рот не открывает. Полагаю из-за маски на лице доктора. Но там нам рот не разжимают, посмотрели когда улыбалась дочка.

И вот как нам теперь зубки обрабатывать? Нанести я может и смогу, а вот высушить... дома у меня из "ветерков" только фен, но это же не выход :D

Кстати, частный врач посоветовала кальцинова принимать для укрепления эмали, а в поликлинике сделали круглые глаза и обругали. Хотелось бы узнать и другие мнения про препараты кальция вообще и при данном заболевании в частности

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3(тройку с обоих сторон). Как лечить такие зубки.

post-2891-1196767636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3(тройку с обоих сторон). Как лечить такие зубки.

 

склоняюсь к кариесу. Сколько лет ребенку?
Ссылка на комментарий

склоняюсь к кариесу. Сколько лет ребенку?

 

Спасибо Вам за ответ.

Ребенку 3 года. началось это годика в 1,5, с тех пор прогрессирует.

Какое необходимо для нас лечение (боюсь за сломанный зуб- вдруг инфекция попадет).

Можно ли ставить световые пломбы??

Заранее благодарны за ответ.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ.

Ребенку 3 года. началось это годика в 1,5, с тех пор прогрессирует.

Какое необходимо для нас лечение (боюсь за сломанный зуб- вдруг инфекция попадет).

Можно ли ставить световые пломбы??

Заранее благодарны за ответ.

 

чтобы зубки достояли до смены, их необходимо пролечить. Сначала делаете снимки, затем эндодонтическое лечение, далее постановка пломб или коронок.
Ссылка на комментарий

чтобы зубки достояли до смены, их необходимо пролечить. Сначала делаете снимки, затем эндодонтическое лечение, далее постановка пломб или коронок.

 

а что такое эндодонтическое , и можно подробнее про коронки??

и как быть со сломанным зубом (двойка слева).

Ссылка на комментарий

а что такое эндодонтическое , и можно подробнее про коронки??

и как быть со сломанным зубом (двойка слева).

 

Эндодонтическое лечение- лечение каналов и их пломбировка. На сильноразрушенных зубах пломбы плохо стоят, поэтому их лучше покрывать коронками. К тому же это эстетично. Но лично я знаю только одно место, где это делают в Москве

Ссылка на комментарий

На сильноразрушенных зубах пломбы плохо стоят, поэтому их лучше покрывать коронками. К тому же это эстетично. Но лично я знаю только одно место, где это делают в Москве

 

А подскажите, пожалуйста, где? Что-то я вообще детских стоматологий не нахожу B)
Ссылка на комментарий

А подскажите, пожалуйста, где? Что-то я вообще детских стоматологий не нахожу :)

 

отвечу в личку, а то за ркламу сочтут :angry: Изменено пользователем Доктор_Лена
Ссылка на комментарий

Это коронки??(имею в виду на фото)

Из чего они сделаны??

Просто как врачам сказать про материал??

 

в Москве их продает детская стоматологическая клиника, которая, собственно, их и ставит. Эта методика еще нем распространена, многие врачи о ней просто не слышали.

на фото коронки.

Про состав лучше узнавать в клинике, тут я вам точно не отвечу. ;)

Ссылка на комментарий

в Москве их продает детская стоматологическая клиника, которая, собственно, их и ставит. Эта методика еще нем распространена, многие врачи о ней просто не слышали.

на фото коронки.

Про состав лучше узнавать в клинике, тут я вам точно не отвечу. :)

 

Как проводится лечение, под наркозом , или если ребенок сидит то с обезболиванием??

Сколько времени все это занимает.?

Ссылка на комментарий

Как проводится лечение, под наркозом , или если ребенок сидит то с обезболиванием??

Сколько времени все это занимает.?

 

лучше их ставить под наркозом, тк объем работы большой, работа трудоемкая, необходима хорошая изоляция. Ребенок в сознании в кресле сидит хорошо в течение 15-20 минут, потом он устает и т.п. А за полтора часа наркоза вам пролечат все зубы и вы забудете о них до самой смены на постоянные.
Ссылка на комментарий

лучше их ставить под наркозом, тк объем работы большой, работа трудоемкая, необходима хорошая изоляция. Ребенок в сознании в кресле сидит хорошо в течение 15-20 минут, потом он устает и т.п. А за полтора часа наркоза вам пролечат все зубы и вы забудете о них до самой смены на постоянные.

 

а если взять эти 15-20 мин, что можно за это время успеть сделать??

 

Четсно говоря вообще не хочется наркоз делать.

Вы ставите коронки а что делаете с тем зубиком, который до корня почти искрошился?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх