Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штампованные коронки


плейшнер

Рекомендуемые сообщения

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    49

  • Следков Михаил

    39

  • Korabahtoff

    33

  • Большой Зеленый

    24

Топ авторов темы

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

 

Вцелом, с появлением технологий литья, не вижу смысла в их использовании, кроме детской стоматологии.

Ссылка на комментарий

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

 

Поддерживаю Штаматолога!

P.S. а детям то оно зачем?

Ссылка на комментарий

Поддерживаю Штаматолога!

P.S. а детям то оно зачем?

 

Для восстановления разрушенных моляров после эндо. Там правда не классические штамповки, а спец. заготовки.

Ссылка на комментарий

Для восстановления разрушенных моляров после эндо. Там правда не классические штамповки, а спец. заготовки.

 

А каково прилегание,и надо ли выводить из прикуса?
Ссылка на комментарий

А каково прилегание,и надо ли выводить из прикуса?

 

Прилегание кромпонами нивелируется и не обязательно даже из прикуса выводить, можно жевать.

Что касается штамповок для взрослых, то видел я золотые штамповки, простоявшие 35 лет без видимых изменений под ними. И видел я литые коронки, под которыми зубы за три года разрушались без остатка. Мое мнение таково: "Все яд, дело в дозе". А если ближе к теме, то все от ручек зависит. Хотя я штамповки за последние десять лет делал ровно два раза, оба золотые, и на следующей неделе буду делать третий раз, надеюсь, что последний, ибо предыдущие три золотые штамповки этому человеку я ставил в 1988 году. Я просто не очень надеюсь, что еще 18 лет протяну у кресла, да и опыта у меня чуть больше сейчас, может дольше простоят. :P

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прилегание кромпонами нивелируется и не обязательно даже из прикуса выводить, можно жевать.

Что касается штамповок для взрослых, то видел я золотые штамповки, простоявшие 35 лет без видимых изменений под ними. И видел я литые коронки, под которыми зубы за три года разрушались без остатка. Мое мнение таково: "Все яд, дело в дозе". А если ближе к теме, то все от ручек зависит. Хотя я штамповки за последние десять лет делал ровно два раза, оба золотые, и на следующей неделе буду делать третий раз, надеюсь, что последний, ибо предыдущие три золотые штамповки этому человеку я ставил в 1988 году. Я просто не очень надеюсь, что еще 18 лет протяну у кресла, да и опыта у меня чуть больше сейчас, может дольше простоят. :P

 

Надеемся,что протянете значительно больше 18 лет(если сами захотите),а то,что всё зависит от ручек-то в точку!
Ссылка на комментарий

Прилегание кромпонами нивелируется и не обязательно даже из прикуса выводить, можно жевать.

Что касается штамповок для взрослых, то видел я золотые штамповки, простоявшие 35 лет без видимых изменений под ними. И видел я литые коронки, под которыми зубы за три года разрушались без остатка. Мое мнение таково: "Все яд, дело в дозе". А если ближе к теме, то все от ручек зависит. Хотя я штамповки за последние десять лет делал ровно два раза, оба золотые, и на следующей неделе буду делать третий раз, надеюсь, что последний, ибо предыдущие три золотые штамповки этому человеку я ставил в 1988 году. Я просто не очень надеюсь, что еще 18 лет протяну у кресла, да и опыта у меня чуть больше сейчас, может дольше простоят. :P

 

Просто качество литья зачастую такое, что смысла нет как раз делать литые. Однако молодежь(которая училась уже после исторического материализма - дети перестройки) с упорством, достойного лучшего применения, ставит литье (а то и керамику) даже древним бабулькам на их последние зубки, забирая у них годовой размер пенсии. Денежки, конечно, вещь неплохая, но даже если бы я занимался ТОЛЬКО переделкой литых коронок этих младореформаторов, и то бы вполне хватало на жизнь.
Ссылка на комментарий

Просто качество литья зачастую такое, что смысла нет как раз делать литые. Однако молодежь(которая училась уже после исторического материализма - дети перестройки) с упорством, достойного лучшего применения, ставит литье (а то и керамику) даже древним бабулькам на их последние зубки, забирая у них годовой размер пенсии. Денежки, конечно, вещь неплохая, но даже если бы я занимался ТОЛЬКО переделкой литых коронок этих младореформаторов, и то бы вполне хватало на жизнь.

 

Чувство меры - одно из главных чувств, которых не хватает большинству людей, не то что молодым реформаторам. Бабулек жалко, действительно. Если бы хоть делали так, чтобы до конца жизни бабке хватило, то можно было бы закрыть глаза ради науки. Но иногда действительно такое Г сваяют за большие деньги, что лучше бы уж штамповку!..

Ссылка на комментарий

Поддерживаю Штаматолога!

P.S. а детям то оно зачем?

 

Я несколько раз наблюдал штампованные коронки на молочных зубах. Со слов родителей-установлены по ортодонтическим показаниям. Признаться, так и не понял их смысла.

А что касается штампованных коронок, как метода, я считаю - в хороших руках любой метод хороший. Понятно, что изготовление "штамповки" не требует высоких мануальных навыков врача и творческих способностей техника, вряд ли Doc на следующей неделе воспользуется лицевой дугой. Зато, дешево, быстро, никаких проблем с ожогами пульпы. Эстетика конечно же страдает, если это белый металл, а вот "напыление" - вещь!!!!!! Сам я не сторонник "штамповки", хотя работать доводилось.

Ссылка на комментарий

Я несколько раз наблюдал штампованные коронки на молочных зубах. Со слов родителей-установлены по ортодонтическим показаниям. Признаться, так и не понял их смысла.

А что касается штампованных коронок, как метода, я считаю - в хороших руках любой метод хороший. Понятно, что изготовление "штамповки" не требует высоких мануальных навыков врача и творческих способностей техника, вряд ли Doc на следующей неделе воспользуется лицевой дугой. Зато, дешево, быстро, никаких проблем с ожогами пульпы. Эстетика конечно же страдает, если это белый металл, а вот "напыление" - вещь!!!!!! Сам я не сторонник "штамповки", хотя работать доводилось.

 

Напыление - это не вещь!!!! Совсем не вещь! Мало того, что от него мало проку (хочется, чтобы желтым было, так сделайте золото, сейчас грамм стоит около 300-500 рублей, не смертельно), так оно признано канцерогеном во всех странах, кроме некоторых, не сильно развитых. Меня, правда, убила французская система имплантатов, которая почему-то нитридом титана покрывала супраструктуры, но думаю, что они от этого тоже уже отошли, если почитали хотя бы пару исследований на эту тему. И аллергий на него море, и гальванизм почему-то на таких коронках чаще встречается, чем на обычной стали, не говоря уже о золоте, и в местах спаек часто реакция непонятная идет. Не, "напыление" - не вещь! :)

Ссылка на комментарий

Просто качество литья зачастую такое, что смысла нет как раз делать литые. Однако молодежь(которая училась уже после исторического материализма - дети перестройки) с упорством, достойного лучшего применения, ставит литье (а то и керамику) даже древним бабулькам на их последние зубки, забирая у них годовой размер пенсии. Денежки, конечно, вещь неплохая, но даже если бы я занимался ТОЛЬКО переделкой литых коронок этих младореформаторов, и то бы вполне хватало на жизнь.

 

Не люблю такую логику в ведении дискуссии - сравниваем несравнимое. Конечно жигуль на ходу лучше в хлам разбитого Мерседеса. Но мы же не об этом. У меня опыт клинический не очень большой, но за счет большого количества тех же бабулек и других носителей штамповок могу сказать одно - я помню только 1 раз нормально сохранившийся зуб под штамповкой - как раз под золотом. Правда и было ему лет 7 по-моему. НО, при этом карманы были на всех опорных зубах.

Так что давайте сравнивать корректно.

Ссылка на комментарий

Я несколько раз наблюдал штампованные коронки на молочных зубах. Со слов родителей-установлены по ортодонтическим показаниям. Признаться, так и не понял их смысла.

 

Ну а что делать при разрушенных молочных молярах? Ресаврацию композитом? Удалять и ставить местохранитель? Надо что бы зуб функционировал до приблизительного времени смены. Здесь тонкостенные коронки наименьшее зло
Ссылка на комментарий

День добрый, дорогие коллеги, вы забываете про всю остальную Россию. Ведь ещё есть ой как много мест, где и литья то ВООБЩЕ нет(не говоря уже про всё остальное).

Так вот, в глубинке штампованые коронки, наряду ДАЖЕ со стандартным литьем будут применяться ещё очень и очень долго(дай Бог чтобы я ошибался), так как они являются самым доступным видом протезирования.

Парируйте!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Попалась статья одного доктора из Москвы, в сопровождении жутких фотографий о недопустимости штамповки в принципе. Заканчивалась статья призывом к Российской Стом. Ассоциации запретить штпмпованные коронки как идею. Неужеливсе так серьезно?

 

Я вообще последнее время отмечаю склонность населения к графомании, главное написать статейку, а о чем неважно. Мне лично штамповка не нравится, но когда бабушкам 80-ти лет начинают ставить литье и при этом отправляют на депульпирование по ортопедическим показаниям 10-ти зубов, я начинаю любить штамповку всей душой.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

... я начинаю любить штамповку всей душой.

 

Зря начинаете, лучше бы рассказали своему ортопеду, что для депульпирования нет "ортопедических показаний", тем более в 80 лет склероз такой зачастую, что можно всю коронку спилить и пульпу не найти. Так что он смело может пилить под литье и оставлять зуб живым. Я знаю одного ортопеда, котрый интактные зубы просил депульпировать под культевую вкладку и шо? Думаете я так делал? Я ему попытался объяснить, что он не прав. Он не согласился. Я попросил не направлять ко мне своих пациентов. И все дела. Дураков много, но это не повод возвращаться в каменный век.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Напыление - это не вещь!!!! Совсем не вещь! Мало того, что от него мало проку (хочется, чтобы желтым было, так сделайте золото, сейчас грамм стоит около 300-500 рублей, не смертельно), так оно признано канцерогеном во всех странах, кроме некоторых, не сильно развитых. Меня, правда, убила французская система имплантатов, которая почему-то нитридом титана покрывала супраструктуры, но думаю, что они от этого тоже уже отошли, если почитали хотя бы пару исследований на эту тему. И аллергий на него море, и гальванизм почему-то на таких коронках чаще встречается, чем на обычной стали, не говоря уже о золоте, и в местах спаек часто реакция непонятная идет. Не, "напыление" - не вещь! :D

 

Под "Вещь" ! Я имел ввиду "эстетическую" часть.
Ссылка на комментарий

Интересно Вы это серьезно? А то смайлов нет, не разобраццо :)

 

Нету смайлов, но есть кавычки. Действительно не поймешь что в виду имелось :)
Ссылка на комментарий

А у кого есть данные - сколько сейчас у частника в глубинке может стоить стальная штамповка?

 

Ко мне не так давно врач заезжал в гости, не помню село, но где-то близь Беларуси, так там у них металлокерамика идет по 1700р. с пациента, литая 900р.

А тогда и вопрос в том - так ли это актуально говорить о якобы несостоятельности населения на литые коронки? Может быть врачи сами не хотят ничего нового, если за те же, примерно, деньги можно лишь и молотком обойтись?!

Ссылка на комментарий

Думаю и правда штамповки ещё долгое время не потеряют актуальности.Я кстати видал просто "шедервры"-один мой весьма уважаемый коллега умудрялся комбинировать штампованные коронки с литьем.Да да даже под металлокерамику-на молярах штамовка а с премоляров уже керамика. :unsure:

Ссылка на комментарий

У нас в Тверской области штампованная коронка стоит 950 руб, цельнолитая - 1800 руб., металлокерамика единица - 3000 руб. Мечта - полностью отказаться от штамповки, но - бабушки, дедушки... Хотя постепенно дело движется к прогрессу. Хочется, конечно, чтобы под искусственной коронкой автоматически подразумевалось что-то полностью имитирующее( по функции и эстетике ) натуральный зуб. А то получается, если сравнивать с другими протезами, то металлическая штампованная коронка это всё равно что железный крюк вместо руки ( как у пиратов :unsure: )

Ссылка на комментарий

У нас в Тверской области штампованная коронка стоит 950 руб, цельнолитая - 1800 руб., металлокерамика единица - 3000 руб. Мечта - полностью отказаться от штамповки, но - бабушки, дедушки... Хотя постепенно дело движется к прогрессу. Хочется, конечно, чтобы под искусственной коронкой автоматически подразумевалось что-то полностью имитирующее( по функции и эстетике ) натуральный зуб. А то получается, если сравнивать с другими протезами, то металлическая штампованная коронка это всё равно что железный крюк вместо руки ( как у пиратов :) )

 

Не соглашусь! Крюк оставляет человека инвалидом. Коронка же, пусть даже штампованная, практически полностью восстанавливает функцию. Эстетически она выглядит ужасно, но функцию при правильной моделировке бугров, конечно (что редкость, к сожалению), она выполняет процентов на 90!

Ссылка на комментарий

У нас в Тверской области штампованная коронка стоит 950 руб, цельнолитая - 1800 руб., металлокерамика единица - 3000 руб. Мечта - полностью отказаться от штамповки, но - бабушки, дедушки... Хотя постепенно дело движется к прогрессу. Хочется, конечно, чтобы под искусственной коронкой автоматически подразумевалось что-то полностью имитирующее( по функции и эстетике ) натуральный зуб. А то получается, если сравнивать с другими протезами, то металлическая штампованная коронка это всё равно что железный крюк вместо руки ( как у пиратов :) )

 

У нас штамповка с н/циркониевым напылением - 480 рублей (включая альг. слепки). Литая - 800, керамика - 1700. В муниципальной клинике примерно так же. Народ возмущается - дорого!

Сам ношу золотишко на 35 и 36 больше 20 лет, не зная горя. Пора бы поменять (35 начал протираться), да некому доверить даже снять старые.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх