Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полиэфиры или А силикон


Андрей

Рекомендуемые сообщения

На выставке в секции 3М эспе активно впаривают 10 катреджей полиэфирного слепочного м-ла и аппарат для его смешивания в подарок. Судя по слепку с фантомной модели, для этого материала действително коррегирующий не нужен, и так все проснимается. Я снял слепок с пальца, под ногтем все проснялась, как будто я его неделю не стриг :blink: Но все равно с базой и коррегирующим как-то спокойней. И со стоимостью что-то не понятно. Менеджеры на меня накинулись и пытались убедить, что две штуки баксов за 10*360мл это просто супер дешево, я не поддался. Хотя замануха классная, нажал кнопочку на красивом приборе, и тебе аккуратненько к ложку нужная порция смешалась, на коррегирующий время не тратишь, а усадка ,якобы, ноль процентов.

Я спросил техников, говорят полиэфиры слишком твердые, зубы при вскрытии модели часто ломаются.

 

Доктора, кто работает с полиэфирными монофазными слепочными материалами?

Ваше мнение, заменяют ли они сенгвич технику силиконами?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    22

  • Андрей

    14

  • Сергей Д

    10

  • Dr. Smile

    3

/////Я спросил техников, говорят полиэфиры слишком твердые, зубы при вскрытии модели часто ломаются.

 

Доктора, кто работает с полиэфирными монофазными слепочными материалами?

Ваше мнение, заменяют ли они сенгвич технику силиконами?//////

 

Действительно, они твёрже.Чтобы зубки не ломались, желательно перед отливкой модели, срезать десневые поднутрения по переходной, удобнее будет сохранять парралельность изымания модели из оттиска.

Полиэфирные монофазные слепочные прекрасно заменяют силиконовую сендвич технику, но обязательное условие - вводить НЕ ТОРОПЯСЬ!

Кстати, если Вы привыкли работать силиконами, то рекомендую на препарированный зуб натянуть (до уступа) вырезанную из коффердама шайбочку (одну, можно и две) во время введения основной массы. После этого, снимаете коффердам и коррегируете оттиск.

Коффердамовая шайбочка, натянутая на препарированный зуб, экранирует уступ, зауступную зону и слизистую, тем самым резервируя пространство для коррегирующей массы и нет волокиты с ретракционными нитями и с дурацким вырезанием (обрезанием) пришеечной зоны перед коррекцией.

А главное, снимается напряжение и давление на слизистую, которое блокирует прохождение корегирующей массы в зауступную зону, без чего невозможно определить геометрию уступа.

Если Вы захотите поспорить со мной, по поводу предлагаемого способа, то желательно сначала опробировать его!

Ссылка на комментарий

На выставке в секции 3М эспе активно впаривают 10 катреджей полиэфирного слепочного м-ла и аппарат для его смешивания в подарок. Судя по слепку с фантомной модели, для этого материала действително коррегирующий не нужен, и так все проснимается. Я снял слепок с пальца, под ногтем все проснялась, как будто я его неделю не стриг :blink: Но все равно с базой и коррегирующим как-то спокойней. И со стоимостью что-то не понятно. Менеджеры на меня накинулись и пытались убедить, что две штуки баксов за 10*360мл это просто супер дешево, я не поддался. Хотя замануха классная, нажал кнопочку на красивом приборе, и тебе аккуратненько к ложку нужная порция смешалась, на коррегирующий время не тратишь, а усадка ,якобы, ноль процентов.

Я спросил техников, говорят полиэфиры слишком твердые, зубы при вскрытии модели часто ломаются.

 

Доктора, кто работает с полиэфирными монофазными слепочными материалами?

Ваше мнение, заменяют ли они сенгвич технику силиконами?

 

Во-первых, истинный полиэфир только один - Импрегум, который Вы и видели на выставке. Так что говорить о них во множественном числе нельзя. Патент пока вроде бы не продан никому.

Я работаю с Импрегумом уже более двух лет. Мне понадобилось около четырех месяцев, чтобы научиться работать с этой массой. Зато я уже через полгода практически перестал делать примерки литья на мелких работах и считаю, что под имплантацию и съемные протезы нет ничего лучше, чем Импрегум. Он совершенно не отдавливает мягкие ткани, идеально все проснимает, после того, как он затвердел он становится достаточно твердым, чтобы удержать в себе совершенно без смещений коронки (для бюгелей) и трансферы (для протезирования на имплантах). У него совершенно потрясающая тиксотропность, то-есть он течет когда на него давишь и абсолютно не течет как только давление прекращается, потому не затекает куда не нужно. Усадка у него действительно близкая к нулевой, а что касается раскрытия моделей, то техникам просто нужно использовать качественный гипс (3-4) и учиться раскрывать модели. Почему-то у наших техников такого вопроса вообще не возникало никогда.

Ссылка на комментарий

Doc, Ваш комментарий по поводу Импрегума ограничивается лишь свойствами этого материала, в то время как было бы желательно узнать о специфике работы с ним, тем более что у Вас 2-х летний опыт работы с этим материалом.

Я дал лаконичный совет: "вводить не торопясь". Как Вы понимаете эти 2 слова, в соответствующем контексте?

Ссылка на комментарий

Doc, Ваш комментарий по поводу Импрегума ограничивается лишь свойствами этого материала, в то время как было бы желательно узнать о специфике работы с ним, тем более что у Вас 2-х летний опыт работы с этим материалом.

Я дал лаконичный совет: "вводить не торопясь". Как Вы понимаете эти 2 слова, в соответствующем контексте?

 

Я мог бы целую лекцию прочесть про его свойства и мелкие приемы по его использованию, но это будет очень долго, нудно и попахивать рекламой. Потому молчу. :)

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, тогда я не понимаю в чём смысл Форума, полагал ,что здесь дают советы (пусть иногда и глупые), спрашивают, отвечают и советуют. И не обязательно читать лекции, я же ограничился двумя словами, ну а Вы могли бы могли ограничиться шестью, но - по делу.

Ну да ладно - забудем.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, тогда я не понимаю в чём смысл Форума, полагал ,что здесь дают советы (пусть иногда и глупые), спрашивают, отвечают и советуют. И не обязательно читать лекции, я же ограничился двумя словами, ну а Вы могли бы могли ограничиться шестью, но - по делу.

Ну да ладно - забудем.

 

Шестью тут не ограничиться. Да и я давно уже понял, что говорить нужно только когда спрашивают, и отвечать лучше на конкретный вопрос. Здесь вопрос был только про то, заменяет ли полиэфир сендвич-методику. Ответ - во многих случаях заменяют и даже гораздо лучше, в некоторых случаях равноценны, а в некоторых я бы рекомендовал двухэтапную методику.

Ссылка на комментарий

Шестью тут не ограничиться. Да и я давно уже понял, что говорить нужно только когда спрашивают, и отвечать лучше на конкретный вопрос. Здесь вопрос был только про то, заменяет ли полиэфир сендвич-методику. Ответ - во многих случаях заменяют и даже гораздо лучше, в некоторых случаях равноценны, а в некоторых я бы рекомендовал двухэтапную методику.

 

Док, я несколько дней пытаюсь посчитать себестоимость импрегнума. Пока выходит, что он раза в четыре дороже поливинила. Или у меня что-то сматеиатикой? Тогда стоит ли на него переходить, почему это сделали вы?

 

/////Я спросил техников, говорят полиэфиры слишком твердые, зубы при вскрытии модели часто ломаются.

 

Доктора, кто работает с полиэфирными монофазными слепочными материалами?

Ваше мнение, заменяют ли они сенгвич технику силиконами?//////

 

Действительно, они твёрже.Чтобы зубки не ломались, желательно перед отливкой модели, срезать десневые поднутрения по переходной, удобнее будет сохранять парралельность изымания модели из оттиска.

Полиэфирные монофазные слепочные прекрасно заменяют силиконовую сендвич технику, но обязательное условие - вводить НЕ ТОРОПЯСЬ!

Кстати, если Вы привыкли работать силиконами, то рекомендую на препарированный зуб натянуть (до уступа) вырезанную из коффердама шайбочку (одну, можно и две) во время введения основной массы. После этого, снимаете коффердам и коррегируете оттиск.

Коффердамовая шайбочка, натянутая на препарированный зуб, экранирует уступ, зауступную зону и слизистую, тем самым резервируя пространство для коррегирующей массы и нет волокиты с ретракционными нитями и с дурацким вырезанием (обрезанием) пришеечной зоны перед коррекцией.

А главное, снимается напряжение и давление на слизистую, которое блокирует прохождение корегирующей массы в зауступную зону, без чего невозможно определить геометрию уступа.

Если Вы захотите поспорить со мной, по поводу предлагаемого способа, то желательно сначала опробировать его!

 

Простите, к стыду своему, я пока не работаю с кофердамом. Про какие шайбочки вы говорите, чем их можно заменить?
Ссылка на комментарий

Док, я несколько дней пытаюсь посчитать себестоимость импрегнума. Пока выходит, что он раза в четыре дороже поливинила. Или у меня что-то сматеиатикой? Тогда стоит ли на него переходить, почему это сделали вы?

 

Я сейчас на ночь глядя точных цифр не вспомню, но если хотите потом посмотрю и пришлю. На самом деле там далеко не в 4 раза. У меня получалось что-то около полтора, максимум в два раза дороже, не помню уже, два года прошло как считал. Опять же, с каким силиконом сравниваете?

Ссылка на комментарий

Я сейчас на ночь глядя точных цифр не вспомню, но если хотите потом посмотрю и пришлю. На самом деле там далеко не в 4 раза. У меня получалось что-то около полтора, максимум в два раза дороже, не помню уже, два года прошло как считал. Опять же, с каким силиконом сравниваете?

 

Пришлите, если не трудно.

Я сравниваю с Джи Сишным экзофлекс/экзомиксом - он идет у меня на вкладки и имплантаты, и зетой плюс - она идет под все остальное. Первый набор стоит где то баксов 70(2 банки паста-паста и 2 катреджа), второй 30 евро(1 кг база, коррегирующий, катализатор)

Импрегнум ознакомительный набор 200 с чемто баков, или я что-то путаю.

Ссылка на комментарий

http://www.gceurope.com/en/products/detail.php?id=45

 

Подобную технику, как оказалось используют, а я и не знал! Отстал от жизни, а может она бежит вдоконку незаметно?! так или иначе, а коффердам - удобнее.

 

 

/////Простите, к стыду своему, я пока не работаю с кофердамом. Про какие шайбочки вы говорите, чем их можно заменить?/////

 

А что, разве с резиной - напряг? Некоторые используют полиэтиленовую плёнку, я не пробовал.

Ссылка на комментарий

http://www.gceurope.com/en/products/detail.php?id=45

 

Подобную технику, как оказалось используют, а я и не знал! Отстал от жизни, а может она бежит вдоконку незаметно?! так или иначе, а коффердам - удобнее.

/////Простите, к стыду своему, я пока не работаю с кофердамом. Про какие шайбочки вы говорите, чем их можно заменить?/////

 

А что, разве с резиной - напряг? Некоторые используют полиэтиленовую плёнку, я не пробовал.

 

Теперь понял, я видел как для этох же целей используют пищевую пленку(ту , что в рулонах.)
Ссылка на комментарий

Подобную технику, как оказалось используют, а я и не знал! Отстал от жизни, а может она бежит вдоконку незаметно?! так или иначе, а коффердам - удобнее.

Это изолирующая методика. Она существует уже много-много лет. В некоторые материалы даже клали раньше блокнотики из специальной целлофановой пленки. Она, если ее намочить, становится мягкой, но не рвется, ею накрывают базу перед снятием слепка, получается индивидуальная ложка, вырезать потом ничего не нужно. А если делать шайбочку, то все равно придется потом вырезать поднутрения, межзубные промежутки, пролеты под мостами, отводные канальцы и т.д. Так что методика такая уже давно присутствует на рынке. Если честно, то не знаю почему она не прижилась, мне она кажется очень логичной. Наверное из-за того, что как только кончается блокнотик, то найти в магазине такой же невозможно. Да и большинство врачей все больше снимает одноэтапной методикой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Doc, если покрывать базу пленкой, перед введением, это не то, т.к. остаётся очень большое пространство для коррегирующей. Теряется компрессия, а разнотолщинность коррегирующей приводит к локализованным усадкам (особенно в межзубных пространствах) т.е. нет точности. Поэтому коффердам (шайбочка с отверстием),натянутая на уступ, с напуском на десну - лучшее решение.

Ссылка на комментарий

Doc, если покрывать базу пленкой, перед введением, это не то, т.к. остаётся очень большое пространство для коррегирующей. Теряется компрессия, а разнотолщинность коррегирующей приводит к локализованным усадкам (особенно в межзубных пространствах) т.е. нет точности. Поэтому коффердам (шайбочка с отверстием),натянутая на уступ, с напуском на десну - лучшее решение.

 

Нет, я же говорил, что там пленка специальная. Она очень мягкая становится от воды и очень хорошо облегает зубы, при этом не давая поднутрений. Так что компрессия там не теряется. Просто базовый слепок превращается в индивидуальную ложку. Кроме того, сильная компрессия не особенно и нужна, ведь не зря делают отводные канальцы, от них ИМХО компрессия теряется еще больше.

Ссылка на комментарий

Пришлите, если не трудно.

Я сравниваю с Джи Сишным экзофлекс/экзомиксом - он идет у меня на вкладки и имплантаты, и зетой плюс - она идет под все остальное. Первый набор стоит где то баксов 70(2 банки паста-паста и 2 катреджа), второй 30 евро(1 кг база, коррегирующий, катализатор)

Импрегнум ознакомительный набор 200 с чемто баков, или я что-то путаю.

 

Готов общаться по поводу себестоимости, если Вам это еще интересно. :) Только предупреждаю сразу, что Зета-Плюс у нас идет исключительно под временные коронки, диагностически и прикусные модели и все такое прочее. Снимать этим материалом что-то серьезное категорически нельзя! :) Мало того, что это С-силикон, так еще и не из самых лучших. Если сравнивать полиэфиры, то только с А-силиконами.

Ссылка на комментарий

Готов общаться по поводу себестоимости, если Вам это еще интересно. :( Только предупреждаю сразу, что Зета-Плюс у нас идет исключительно под временные коронки, диагностически и прикусные модели и все такое прочее. Снимать этим материалом что-то серьезное категорически нельзя! :( Мало того, что это С-силикон, так еще и не из самых лучших. Если сравнивать полиэфиры, то только с А-силиконами.

 

Про себестоимость очень интересно, но трудно рассчитать. У импрегнума ведь нет коррегирующего, а у силикона он есть, за него надо платить, но он тоже дает хоть каккой-то, но объем. У зеты мне нравится консистенция, я бы его так не опускал. После него дуги садятся очень даже неплохо, да и каркасы я с ним мерю только ради забавы :)
Ссылка на комментарий

Про себестоимость очень интересно, но трудно рассчитать. У импрегнума ведь нет коррегирующего, а у силикона он есть, за него надо платить, но он тоже дает хоть каккой-то, но объем. У зеты мне нравится консистенция, я бы его так не опускал. После него дуги садятся очень даже неплохо, да и каркасы я с ним мерю только ради забавы :(

 

Да объем тут особенно не при чем. Имеет гораздо большее значение для себестоимости количество слепков. У Импрегума (не ИмпрегНума!) с одного картриджа можно снять от восьми до десяти слепков, в зависимости от того, чем снимаете. Если индложками под нижние протезы, то можно и больше натянуть, если обычными ложками под большие размеры, то больше восьми никак не получится. Если считать по минимуму - восемь слепков, то себестоимость с учетом одноразовых смесителей 215 рублей. Если считать больше слепков, то себестоимость снижается до 180 рублей. Сравнивать с Зетой не буду, просто никогда не считал ее, но с тем же Экспрессом Пента Путти (А-силикон автоматического замешивания), то его себестоимость 210 рублей в среднем.

Что касается Зеты, то консистенция действительно хороша для одноэтапных слепков, но С-силиконы я уже не рассматриваю всерьез при наличии А-силиконов и полиэфиров. :( Возможно я просто не хочу экономить и пытаюсь поднять качество любыми способами, даже таким. И могу себе это позволить. С точки зрения менеджера я неправ и это понимаю. :) Другим приходится работать в более жестких условиях. Но, как видите, полиэфиры ненамного дороже обходятся в любом случае.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да объем тут особенно не при чем. Имеет гораздо большее значение для себестоимости количество слепков. У Импрегума (не ИмпрегНума!) с одного картриджа можно снять от восьми до десяти слепков, в зависимости от того, чем снимаете. Если индложками под нижние протезы, то можно и больше натянуть, если обычными ложками под большие размеры, то больше восьми никак не получится. Если считать по минимуму - восемь слепков, то себестоимость с учетом одноразовых смесителей 215 рублей. Если считать больше слепков, то себестоимость снижается до 180 рублей. Сравнивать с Зетой не буду, просто никогда не считал ее, но с тем же Экспрессом Пента Путти (А-силикон автоматического замешивания), то его себестоимость 210 рублей в среднем.

Что касается Зеты, то консистенция действительно хороша для одноэтапных слепков, но С-силиконы я уже не рассматриваю всерьез при наличии А-силиконов и полиэфиров. :rolleyes: Возможно я просто не хочу экономить и пытаюсь поднять качество любыми способами, даже таким. И могу себе это позволить. С точки зрения менеджера я неправ и это понимаю. :) Другим приходится работать в более жестких условиях. Но, как видите, полиэфиры ненамного дороже обходятся в любом случае.

 

Ну, вобщем не очень дорого. Думаю, для всего, что дороже единички, это вполне приемлемо. Кстати, если не секрет, сколько в Вашей клинике стоит вкладка+вр. коронка+мк.коронка, со всеми слепками и анестезиями?
Ссылка на комментарий

Ну, вобщем не очень дорого. Думаю, для всего, что дороже единички, это вполне приемлемо. Кстати, если не секрет, сколько в Вашей клинике стоит вкладка+вр. коронка+мк.коронка, со всеми слепками и анестезиями?

 

А чего секретничать если это на сайте прописано. Самая дешевая кажется 180 у.е, только я таких почти никогда не делаю. Самая дорогая - на золоте - 550 вроде бы. Я просто не помню, у меня ассистентка считает все, а я стараюсь цифры забыть, чтобы голову не загружать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Док, а как вы прорводите ретракцию при работе с полиэфиром(и вообще). Нитку вынимаете до слепка, или после?

 

Я вообще не оставляю ниток, всегда до.

Ссылка на комментарий

Я вообще не оставляю ниток, всегда до.

 

А я последнее время оставляю. Иногда бывает, снимешь базу, вроде четкий оттиск получился, вытаскиваешь нитку, начинает подкравливать и коррегирующий оттиск получается уже не такой здоровский. А еще иногда межзубный сосочек после извлечения нитки нависает над уступом, потом техник жалуется, что десну открывать трудно. Вобщем, я нитку теперь оставляю и лишен этих проблем. Возникают ли такие неприятности с импрегнумом?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх