Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лежащий зуб мудрости, с фото


Мария_1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

Вот моё фото, сделанное в мае этого года.

http://rs.foto.radikal.ru/0708/04/1009c91735f9t.jpg

С левой стороны (на фото это справа, уж не знаю, правильно ли я его пересняла, если что, извините) нижний 8-й зуб лежит и упирается в 7-й.

Вопрос: опасно ли сейчас (именно сейчас, а не через несколько лет) его положение для выживания 7-го зуба? Не получится ли ситуация, описанная Bier тут:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1454

- когда 8-й зуб вытолкнул 7-й?

 

Вот аналогичное фото, сделанное в 2003 году:

http://rb.foto.radikal.ru/0708/92/547c25319b8ct.jpg

можно посмотреть, что с тех пор изменилось или не изменилось.

 

Зуб удалять не хотелось бы (по крайней мере сейчас).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

мой вам совет----удаляйте!!!!функциональную нагрузку 38 зуб не несет и пока еще коронка цела.удаление не представит никаких трудностей.самое главное после экстракции заполнить лунку остеотропным материалом(на выбор врача) с последующим ушиванием лунки .

Ссылка на комментарий

мой вам совет----удаляйте!!!!

А причина? Разве уже есть угроза 7-му зубу? Я спрашиваю именно про свою конкретную ситуацию, а не вообще по 8-е зубы.

Насчёт удаления без трудностей - не верится: как его можно удалить, не разрезав то, что за ним? А будет разрез - будет потом боль. А мне ведь этим ртом ещё и есть надо будет :-).

Ссылка на комментарий

Угроза 7-му есть. Может образоваться "карман" под коронкой 8-го и существенно обнажить прилежащий корень 7-го. Либо сформируется полость на 7-м, в том месте где в него упирается 8-ой.

Ссылка на комментарий

Угроза 7-му есть. Может образоваться "карман" под коронкой 8-го и существенно обнажить прилежащий корень 7-го. Либо сформируется полость на 7-м, в том месте где в него упирается 8-ой.

 

Да то, что что-то МОЖЕТ случиться, это понятно. А СЕЙЧАС что-то есть? И есть ли видимое ухудшение по сравнению с фото 2003 года?
Ссылка на комментарий

Да то, что что-то МОЖЕТ случиться, это понятно. А СЕЙЧАС что-то есть? И есть ли видимое ухудшение по сравнению с фото 2003 года?

 

видимых ухудшений судя по снимкам нет.настоятельно рекомендую к обычной чистке зубов прибовить чистку флосом межзубных контактов.
Ссылка на комментарий

настоятельно рекомендую к обычной чистке зубов прибовить чистку флосом межзубных контактов.

 

Это Вы про передние зубы? Снимок был сделан непосредственно перед тем, как я пошла снимать налёт и камни :-). И медсестра мне тоже про флосс сказала.
Ссылка на комментарий

Это Вы про передние зубы? Снимок был сделан непосредственно перед тем, как я пошла снимать налёт и камни :-). И медсестра мне тоже про флосс сказала.

 

Я думаю, доктор имел в виду пространство между 7 и 8 - там тоже флоссом пройтись полезно, но сложно :)

Мария, мне на днях удалили последнююю "мудрость" (снимки Вы видели) и дали зубик посмотреть (ну, нравится мне все посмотреть :D ) - так я впервые в жизни вблизи увидела, как выглядит кариозная полость. Душераздирающее зрелище (кто б знал, что он уже настолько плохо выглядит - еще б пару месяцев и разболелся) - удаляйте скорее свой "неправильный" зуб B)

У Вас пока есть время поискать хорошего доктора и подождать, пока жара спадет, но тянуть не стоит ;)

Ссылка на комментарий

Мария, мне на днях удалили последнююю "мудрость" (снимки Вы видели) и дали зубик посмотреть (ну, нравится мне все посмотреть ;) ) - так я впервые в жизни вблизи увидела, как выглядит кариозная полость. Душераздирающее зрелище (кто б знал, что он уже настолько плохо выглядит - еще б пару месяцев и разболелся) - удаляйте скорее свой "неправильный" зуб :D

У Вас пока есть время поискать хорошего доктора и подождать, пока жара спадет, но тянуть не стоит :)

 

Эльза, поздравляю :-).

А как ищут хорошего хирурга? Если через знакомых, то очень мала вероятность найти того, у кого был такой же зуб, удалённый недавно и не у чёрта на рогах. А чтобы убедиться в том, что для данного хирурга удачное удаление таких зубов - не случайность, а закономерность, надо найти несколько человек, удаливших именно такой зуб и именно у этого врача. А это совершенно нереально :-(.

А сидеть около кабинета хирурга и опрашивать всех выходящих - тоже нереально для работающего человека, да и не скажут ничего путного люди с замороженной челюстью :-(.

Ссылка на комментарий

Эльза, поздравляю :-).

Спасибо B)

 

 

А как ищут хорошего хирурга? Если через знакомых, то очень мала вероятность найти того, у кого был такой же зуб, удалённый недавно и не у чёрта на рогах. А чтобы убедиться в том, что для данного хирурга удачное удаление таких зубов - не случайность, а закономерность, надо найти несколько человек, удаливших именно такой зуб и именно у этого врача. А это совершенно нереально :-(.

А сидеть около кабинета хирурга и опрашивать всех выходящих - тоже нереально для работающего человека, да и не скажут ничего путного люди с замороженной челюстью :-(.

 

Для начала переключите свою энергию раздумий о необходимости удаления на энергию поиска доктора :D

 

Если Вы находитесь в СПб, то считайте, что Вы хирурга уже нашли :)

Аргумент "чтоб ехать не далеко" - не аргумент, уж поверьте: не каждый же день к нему ездить.

 

Я, правда, не знаю, "продавать" своего доктора пациенту с таким зубом - это подстава для доктора или нет? :D

С другой стороны, а что делать? И потом, видал он и не такие зубы, судя по страшилкам, что мне рассказывал (я люблю страшилки :D ). И вообще, такие зубы не так уж редко встречаются. Вон у моей подруги корни восьмерки переплетены с корнями семерки - вот, где засада B) Так что, все не так уж плохо, как мне кажется ;)

 

Если Вы не в Питере - можно поспрашивать у знакомых, порыться в интернете. Надо только расспрашивать у людей подробно, как все прошло, чтобы делать выводы о том, покажется ли Вам этот доктор хорошим, т.к. у людей разные критерии оценки.

Ссылка на комментарий

Если Вы находитесь в СПб, то считайте, что Вы хирурга уже нашли :)

Аргумент "чтоб ехать не далеко" - не аргумент, уж поверьте: не каждый же день к нему ездить.

 

Я в Москве :-(.

Ещё какой аргумент! 1.5 - 2 часа в один конец и столько же в другой - нереально. А если знакомый лечит зубы в поликлинике "от работы" - то туда можно и не попасть :-(.

 

Если Вы не в Питере - можно поспрашивать у знакомых, порыться в интернете. Надо только расспрашивать у людей подробно, как все прошло, чтобы делать выводы о том, покажется ли Вам этот доктор хорошим, т.к. у людей разные критерии оценки.

 

Есть 2 подруги, одна удалила всё без проблем (плохие 8-ки, которые лечить уже бесполезно) и в тот же день на работу выходила легко и весело.

2-я удалила ещё только растущий зуб, к удалению которого было только одно показание: "для него может не хватить места и могут возникнуть проблемы" - и поимела с этого ОГРОМНЫЕ проблемы. В обоих случаях их зубы совсем не похожи на мой. Остаётся Инет.

Ссылка на комментарий

Я в Москве :-(.

 

"Я-то думал, Кемска волость..." (с) Думаю, в личку Вам могут посоветовать хирурга в Москве. :)

Есть 2 подруги, одна удалила всё без проблем (плохие 8-ки, которые лечить уже бесполезно) и в тот же день на работу выходила легко и весело.

2-я удалила ещё только растущий зуб, к удалению которого было только одно показание: "для него может не хватить места и могут возникнуть проблемы" - и поимела с этого ОГРОМНЫЕ проблемы. В обоих случаях их зубы совсем не похожи на мой. Остаётся Инет.

 

Знаете, эта история доказывает только, что нет двух одинаковых людей и одинаковых ситуаций. Ваша ситуация - эксклюзивная, потому что организм у Вас единственный и неповторимый. Поэтому не смотрите на подруг. Любая врачебная манипуляция разными людьми воспринимается по-разному, и проходит по-разному, и имеет разные последствия. Именно поэтому кого-то тошнит на ЛОРа, а кого-то нет. ;) Вам надо удалять этот зуб, чем раньше, тем лучше, потому что, когда проблема УЖЕ ВОЗНИКЛА, это не делает операцию удаления ПРОЩЕ :D Возможно, она делает операцию ОБОСНОВАННЕЕ с Вашей точки зрения. Но поверьте, и несколько специалистов Вам уже высказали своё мнение - удалить этот зуб сейчас нужно. "Не дожидаясь перитонитов" (с).
Ссылка на комментарий

Вам надо удалять этот зуб, чем раньше, тем лучше, потому что, когда проблема УЖЕ ВОЗНИКЛА, это не делает операцию удаления ПРОЩЕ :) Возможно, она делает операцию ОБОСНОВАННЕЕ с Вашей точки зрения. Но поверьте, и несколько специалистов Вам уже высказали своё мнение - удалить этот зуб сейчас нужно. "Не дожидаясь перитонитов" (с).

 

Ага, вот моя 2-я подруга и удалила, потому что врачи ей сказали, что удалять лучше сейчас. И получила проблемы. И никто не знает, были ли бы её страдания такими же сильными и длительными, если бы она решила "дождаться перитонитов". Потому что то, что МОЖЕТ случиться, ещё не обязательно СЛУЧИТСЯ. В конце концов, организм всё-таки не совсем идиот. И ему я доверяю больше, чем даже хорошему доктору, потому что самый хороший доктор не застрахован от усталости, плохого самочувствия, проблем в семье и прочих факторов, которые могут повлиять на его работоспособность в конкретный момент.

Вы совершенно правы, мне нужно, чтобы операция была ОБОСНОВАННА с моей точки зрения, потому что любое вмешательство в организм извне - оно и есть вмешательство, и причина "удалить на всякий случай, как бы чего не вышло" - для меня не слишком убедительна.

Про необходимость удаления этого зуба мне сказали ещё лет 8-10 назад. А я до сих пор жива :-).

И при этом врачи почему-то не предлагают мне удалить верхний зуб мудрости с другой стороны, который постоянно травмирует мне щёку (и я на это жаловалась врачу), а это кажется мне гораздо опаснее, чем лежащая 8-ка.

Ссылка на комментарий

Ой, влепят мне сейчас предупреждение за разговоры в пациентской конфе...

 

Ага, вот моя 2-я подруга и удалила, потому что врачи ей сказали, что удалять лучше сейчас. И получила проблемы. И никто не знает, были ли бы её страдания такими же сильными и длительными, если бы она решила "дождаться перитонитов".

Никто не застрахован от осложнений.

В Ваших силах сейчас уменьшить их риск, поискав хорошего доктора (чем, возможно, пренебрегла Ваша подруга), и удалить этот зуб именно "не дожидаясь..." (если бы она дождалась, то, возможно, к тем осложнениям, что она получила, прибавились бы еще какие-то).

 

Потому что то, что МОЖЕТ случиться, ещё не обязательно СЛУЧИТСЯ.

По себе могу сказать, что, если что-то случается, то случается в самый неподходящий момент, поэтому лучше подсуетиться заранее.

 

 

В конце концов, организм всё-таки не совсем идиот. И ему я доверяю больше, чем даже хорошему доктору...

Если Ваш организм "вырастил" в Вашем рту эту восьмерку именно таким образом - то он уже идиот, и доверять ему не стоит :D

 

... потому что самый хороший доктор не застрахован от усталости, плохого самочувствия, проблем в семье и прочих факторов, которые могут повлиять на его работоспособность в конкретный момент.

Не застрахован. Но действия доктора, даже в уставшем состоянии, больше подчинены каким-то правилам и логике, чем реакция организма B)

 

Вы совершенно правы, мне нужно, чтобы операция была ОБОСНОВАННА с моей точки зрения, потому что любое вмешательство в организм извне - оно и есть вмешательство, и причина "удалить на всякий случай, как бы чего не вышло" - для меня не слишком убедительна.

Ну не знаю... можете, в принципе, и дождаться - никто Вас не неволит.

Но подобное вмешательство, пока оно "на всякий случай" будет гораздо менее травматично, чем, если оно будет проводиться по острой необходимости B)

 

Про необходимость удаления этого зуба мне сказали ещё лет 8-10 назад. А я до сих пор жива :-)

А никто и не сказал, что "ужас-ужас" обязательно наступит уже на следующей неделе. Просто со временем ситуация не улучшится, а сколько у Вас этого времени, никто точно не скажет.

Вот картинку, где восьмерка вытолкала семерку, показали... в назидание, так сказать B)

 

И при этом врачи почему-то не предлагают мне удалить верхний зуб мудрости с другой стороны, который постоянно травмирует мне щёку (и я на это жаловалась врачу), а это кажется мне гораздо опаснее, чем лежащая 8-ка.

 

Про такую восьмерку написано в топике, что я Вам в личку скидывала. Мне тоже не все врачи советовали удалять, но их аргументом было лишь "зачем удалять, если пока не болит?" - для меня это не аргумент :) Аргумент в моем случае: постоянное травмирование слизистой, невозможность качественного лечения такого зуба, невозможность его использования для протезирования, увеличение риска травматичности удаления с возрастом, плюс то, что, если заболит, то момент 100% будет неподходящим.

 

Вы поймите, что предупреждающие действия (при должной подготовке к ним и правильном проведении) всегда менее травматичны, чем корректирующие ;)

 

Время у Вас есть, мнения врачей есть - распечатайте топик(и) и повесьте на стену B)

 

Шепотом: очень рекомендую дальше не спорить, а перечитать полученную информацию несколько раз, а то местные врачи сейчас рассердятся B) и не захотят Вам рекомендовать своих коллег, т.к. решат, что Вы какая-то странная пациентка :D

 

Желаю Вам созреть и найти :D

Ссылка на комментарий

А можно поступить и так в данном случае.Вы 2 раза в год посещаете стоматолога с целью профилактических осмотров. и делаете прицельный снимок в области 37-38 зубов с целью выявить начинающийся кариес в межзубных промежутках данных зубов. и как только он появится проводить экстракцию данного зуба.но чтобы этого не случилось гигиена и еще раз гигиена.+++ флос в обязательном порядке. и тогда отдыхать будут не только хирурги ,но и терапевты с ортопедами.

судя по снимкам с гигиеной у вас все в порядке. но береженного ----Бог бережет.

с уважением

Ссылка на комментарий

А можно поступить и так в данном случае.Вы 2 раза в год посещаете стоматолога с целью профилактических осмотров. и делаете прицельный снимок в области 37-38 зубов с целью выявить начинающийся кариес в межзубных промежутках данных зубов. и как только он появится проводить экстракцию данного зуба.но чтобы этого не случилось гигиена и еще раз гигиена.+++ флос в обязательном порядке. и тогда отдыхать будут не только хирурги ,но и терапевты с ортопедами.

 

Такой вариант мне нравится больше :-))).

Экстракция - это удаление?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня были точно такие-же зубы (с двух сторон). Удалили. Не жалею.

 

От осложнений вы тут не застрахованы в любом случае.

Ретенированный зуб может стать причиной онкологических заболеваний, может возникнуть остеомиелит челюсти и тогда вы понесетесь бегом к тому врачу, который хотябы сегодня работает, а не к тому, которого вы могли бы выбрать по рекомендациям.

Ссылка на комментарий

девушко просто насилует в моск.

пока осилил тему мой моск был взорван. типа экстракция.

 

она ж вам написала,дохтура, следующее:

"удалять не хочу,остался только инет"

 

поговорить ей не с кем. :unsure:

 

теперь по теме, мария_1, я как начинающий ортопед советую вам зуб удалить. Молочный пятый можете оставить,но уже сейчас копить денег на имплантант вместо него.

 

Fury, непонятно, зачем обижать совершенно незнакомого человека, тем более что Вы неправы: Инет не люблю (глаза устают и голова болит), ходить в него некогда, просто он даёт возможность получать информацию. Говорить мне есть с кем, так как работаю с заказчиками.

Прежде чем делать такие выводы, посмотрите на дату моей регистрации и количество сообщений. Оооочень болтливый человек, не так ли?

 

А Вы бы согласились удалить здоровый аппендикс только потому, то он в любой момент может воспалиться? Наверное, нет - так ведь? Прежде чем удалять, хочется понять, ПОЧЕМУ надо удалять. Для этого и вопросы. Не хочу быть быдлом, которое слепо-молча делает то, что ему скажут.

 

А молочного 5-го у меня давно уже нет :-). Разве по фото не видно, что там киста? :-)

Изменено пользователем Мария_1
Ссылка на комментарий

Мария_1 - ретенированный означает, что зуб не прорезался и не может прорезаться.

 

сравнение с апендиксом некорректное.

 

апендикс организму нужен, кривой зуб нет.

Ссылка на комментарий

Fury, если ВРАЧ не знает, как пишется слово "МОЗГ", то неудивительно, что пациенты тянут до последнего, не спеша доверить свою жизнь и здоровье такому вот "дохтуру".

 

P.S. Если я ошибаюсь и Ваш "моск" - это не мозг, а какой-то стоматологический термин, то прошу прощения :unsure:.

Ссылка на комментарий

Fury, если ВРАЧ не знает, как пишется слово "МОЗГ", то неудивительно, что пациенты тянут до последнего, не спеша доверить свою жизнь и здоровье такому вот "дохтуру".

 

P.S. Если я ошибаюсь и Ваш "моск" - это не мозг, а какой-то стоматологический термин, то прошу прощения :unsure:.

 

Мария, насчет доверия данному доктору вы ну очень сильно ошибаетесь... не надо ссориться, тем более что в сообщениях Fury изрядная доля юмора...

Ссылка на комментарий

Мария, насчет доверия данному доктору вы ну очень сильно ошибаетесь... не надо ссориться, тем более что в сообщениях Fury изрядная доля юмора...

Ладно, я просто из-за жары злая :unsure:
Ссылка на комментарий

вот кстати, что удивляет: заграницей люди врачам доверяют почти на 100% (только не надо говорить, что там они лажи не делают)

если доктор сказал надо зуб удалить - человек идет и удаляет.

если доктор сказал надо кость из черепа в челюсть пересадить, люди идут и делают.

А у нас люди видите-ли не хотят быть быдлом, а хотят тоже быть врачами и во всем разбираться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх