Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечение зубиков в 2 с половиной года.


tulpan

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, есть кариес передних верхних зубов и четверок, лечить надо. но как?

 

возникает масса вопросов, а врачи ничего не объясняют, просто говорят слова "давайте полечим", а как непонятно. И ведь хочется же не навредить. Одни, например, в два года предлагали под общим наркозом ЗАЛЕЧИТЬ ВСЁ, другие говорят что пока не сформируются корни зубов, лечить нельзя.

Фторируем и серебрим передние, вот аппликации из тусс-мусса будем делать (если в таком возрасте вообще можно что-либо назвать аппликациями.. хех). четверки планируем лечить.

 

1. НО: как удержать такого малыша? можно ли дать перед лечением таблетки типа "атаракс"?

как такие лекарства совместимы с анастезией?

2. можно ли лечить по технологии icon (микроинвазивное лечение кариеса без препарирования твёрдых тканей зуба)?

3. какие пломбы лучше: светового отверждения или "химические" стеклоиономеры или компомеры?

Первоначально хотела поставить фуджи 2, но стоматолог мне сказал, что он "безпрокладочный, а в молочные зубки нужен только !прокладочный! пломбировочный материал, чтобы не растачивать большее место в зубе под пломбу, так ли это?

(ребенок не очень контактный)

4. Стоит ли рассматривать аналоги фуджи 2 российского производства, уступают ли эти аналоги "фуджи-2" по качеству?

5. Лучше ли сверление с воздухом и без?

6. Как быть с передними зубами: озон/фтор-лаки/серебрение/тусс-мусс/классическое лечение с бор-машиной/протравливание icon??

7. Какой фтор лак лучше, то есть эффективно ли профилактическое лечение в районной поликлинике или лучше идти платить по 4-5 тыс за фторирование в платных стоматологиях? Какова разница между фтор ликвидом и фтор лаком? или я что-то путаю и это одно и то же?

8. можно ли герметизировать фиссуры у молочных зубов?

9. необходимо ли делать диагностику начального кариеса на предмет гипоплазии и флюороза (последний вариант вряд ли наш)?

толщину эмали всех зубов измеряли диагнодентом (Лазерная флюорометрия). Результаты могу выложить.

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

показатели толщины эмали зубов (диагнодент. Лазерная флюорометрия):

 

7 . 4 . 0 . 3 . 6 . 2 . 3 . 0 . 26 . 7 показатели диагнодента

55 . 54 . 53 . 52 . 51 . 61 . 62 . 63 . 64 . 65 "номера зубов"

 

 

14 . 21 . 0 . 0 . 0 . 0 . 0 . 0 . 15 . 8 показатели диагнодента

85 . 84 . 83 . 82 . 81 . 71 . 72 . 73 . 74 . 75 "номера зубов"

 

пятерки чистые внешне, и столь высокие показатели гигиенист объяснила их недостаточной еще минерализацией, они только вылезли.

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

Возраст ребёнка лечение под общим предполагает. И просто необходимо наладить диету и гигиену полости рта ребёнка: правильно чистить, отвлекая всякими игрушками, не давать ничего есть и пить после вечерней чистки, кроме обычной воды. Бутылочки, простые углеводы, сладкие напитки-всё в сад. Каши, творог без сахара. Примерно так.

А диагнодент-это недостоверно. Толщина эмали везде разная по зубу. В каких точках мерили-и как?

Ссылка на комментарий

1. мдя.. а с какого возраста реально лечить не под общим наркозом?

просто врач к которому мы сейчас вот ходили на прием, утверждает, что возьмется лечить такого маленького ребенка (она работает в поликлинике, поэтому и предложила нам купить пломбировочные материалы, вот..), а я реально не понимаю как это возможно, когда мерили диагнодентом эмаль, медсестра держала голову, я руки, ноги, а врач пыталась влезть в рот, а ведь консервативное лечение, которое нам необходимо, это вращающийся бор :blink:

2. после чистки вечерней ничего не едим. Бутылки убрали еще в июне, когда начали ходить по стоматологам, до этого пила она ночью и на ночь смеси и иногда даже :blink: каши растворимые детские из бутылок, я не знала, что это так страшно:(

3. С диетой сложно, почти не заставишь ее кушать яблоки и огурцы, а вот макароны, хлеб печенья.. тока в путь, понятно, что контролируем, стараемся при ней если что не есть сладкого, но живем с дедом и бабушкой, которым в их головы втемяшить что-то трудно, так они до сих пор при ней достают конфеты, печенья, мучное и радостно жуют :(, еле-еле добились с мужем, чтобы не давали ей сладкое круглыми днями на прекус(

4. сладких напитков не даем, пьет только молоко или воду.

5. творог тоже без сахара, в каши правда иногда добавляю смесь, если молока нет, она сладкая.

6. про инфу насчет диагнодента спасибо.

7. Вы можете прокомментировать пломбировочные материалы плиз, так как общий не общий наркоз это одно, а пломбировочный материал это другое.

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

Возьмётся-это хорошо, конечно. Держать ногами-руками и кое-как препарировать? Вам решать. Если не будет убран кариес-будет рецидив, а то и осложнения. Могут выпасть пломбы. В любом случае пломбы будут поставлены наспех. Если Вас это устраивает, то выбирать надо цементы или СИЦ. Композит в таких условиях не поставишь(там есть протокол адгезивный) Показания для общего-возраст и множественный кариес. И без всяких мдя, ей-богу. :(

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы:(.

да понимаю что наркоз, не хотела его очень. Бесплатное лечение под наркозом в москве реально получить в нормальном месте? Платное лечение под наркозом для нас выйдет тыс. в 60:(.

меня направили в какую-то 28 поликлинику на м. Парк победы. ничего оней не знаю ни хорошего ни плохого.

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

О бесплатном лечении под общим ничего не могу сказать, к сожалению. Но в любом случае, за жизнь ребёнка Вы не опасайтесь-анестезиологи все прошли соотв. обучение и знают, что они делают.

Ссылка на комментарий

сорри за, наверное, глупые вопросы:

1. а дормикум или таблетки типа атаракс не могут стать альтернативой наркозу?

2. Инетерсует общая анестезия с интубацией трахеи. Ее сейчас проводят во всех случаях использования общего наркоза или нет? если нет, то как настоять на этом и как это обговыаривается с врачом?

это ведь "общепринятый мировой стандарт", да?

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

на данном этапе остался один вопрос:

 

если наркоз, то, что лучше (менее токсично для ребенка): Диприван (Пропофол), Дормикум (медазолам) или Севоран? Диприван вроде гипнотик как я поняла, и вроде менее вреден чем общий наркоз, так ли это? На него ведь есть ограничения с 3 лет или нет? Установки:

Изменено пользователем tulpan
Ссылка на комментарий

на данном этапе остался один вопрос:

 

если наркоз, то, что лучше (менее токсично для ребенка): Диприван (Пропофол), Дормикум (медазолам) или Севоран? Диприван вроде гипнотик как я поняла, и вроде менее вреден чем общий наркоз, так ли это? На него ведь есть ограничения с 3 лет или нет? Установки:

Спросите здесь лучше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх