Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распломбировка каналов с гуттаперчей


Медэстетка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,поделитесь,пожалуйста,своими наработками и "фишками", когда стоит вопрос о распломбировке каналов моляров и премоляров после латеральной конденсации холодной гуттаперчей?Особенно если каналы узкие и гутта спрессовалась,а микроскопа нет.Какие системы инструментов и растворы применяете?Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,поделитесь,пожалуйста,своими наработками и "фишками", когда стоит вопрос о распломбировке каналов моляров и премоляров после латеральной конденсации холодной гуттаперчей?Особенно если каналы узкие и гутта спрессовалась,а микроскопа нет.Какие системы инструментов и растворы применяете?Заранее всем спасибо.

Я чередую К и Н файлы, постепенно, начиная от устья на 1-2 мм сначала вкручиваю К, потом обрабатываю эту длину Н, потом иду глубже, сначала К потом Н, и т.д. до апекса, ну и растворы типа Гуттасольв.

Ссылка на комментарий

Я чередую К и Н файлы, постепенно, начиная от устья на 1-2 мм сначала вкручиваю К, потом обрабатываю эту длину Н, потом иду глубже, сначала К потом Н, и т.д. до апекса, ну и растворы типа Гуттасольв.

 

Т.е вручную.А машинными не пробовали?А как используете р-р,на турунде и на сколько?

Ссылка на комментарий

Работаю ReCe,сразу устьевиком,потом 04 конусом,если тонкий канал то 02конусом,около апекса торможусь начинаю осторожничать ручными(29 серия или пилоты)....спец растворами не пользуюсь,по гутте использую рси преп,далее гипохлор,уз для отмыва как обычно ...иногда если гутта сильно спрессована с силером могу для первичного разогрева использовать титан-ниобиевую насадку,после нее ротари идет как по маслу

Ссылка на комментарий

Работаю ReCe,сразу устьевиком,потом 04 конусом,если тонкий канал то 02конусом,около апекса торможусь начинаю осторожничать ручными(29 серия или пилоты)....спец растворами не пользуюсь,по гутте использую рси преп,далее гипохлор,уз для отмыва как обычно ...иногда если гутта сильно спрессована с силером могу для первичного разогрева использовать титан-ниобиевую насадку,после нее ротари идет как по маслу

 

Д-р Вит,а что сие-разогрев с использованием титан-ниобиевой насадки?

Ссылка на комментарий

Т.е вручную.А машинными не пробовали?А как используете р-р,на турунде и на сколько?

Я только машинными гутту достаю. Растворители не использую. Могу эвкалиптовое масло(или лимонное)но наоборот когда канал очень широкий и кутты "напихано как положено"

Начинаю с 08 профайла,если узкий канал то с 06 или 04. Профайлы прям вкручиваются в гутту,их как в болото в канал затягивает-нужно очень осторожно,т.к. легко сломать

Ссылка на комментарий

Д-р Вит,а что сие-разогрев с использованием титан-ниобиевой насадки?

насадка сателековская проходная, ET 25 и ET40.Можно также использовать для активации растворов,при ретритах резорцина просто не заменима.Минус это стоимость, а не оригинальных пока нет.

Ссылка на комментарий

А бывает не идёт ни роторные,ни ручные.Настолько всё плотно,канал узок,не разгуляешься,сунуться профайлом страшно-тут же скрутится и моменто море.Вручную колупаться по децелу-уйма времени уйдёт и не факт,что доскребёшься до конца.А вообще профайл способен одновременно и вычищать гутту и ещё расширять канал,или гутта гасит его режущие свойства? :)

Ссылка на комментарий

А вообще профайл способен одновременно и вычищать гутту и ещё расширять канал,или гутта гасит его режущие свойства? :)

Думаю что гасит.

Ссылка на комментарий

Мне нравятся протейперы для перелечивания Д1,Д2,Д3.Обычно начинаю с них,потом профайлы.Ирригация-хлорка,ЭДТА,растворители не всегда применяю.Ну и эндочак применяю,конечно.

Коллеги,а титан-ниобиевые насадки для ЕМС выпускают?Или только для Саттелека?

Ссылка на комментарий

Мне нравятся протейперы для перелечивания Д1,Д2,Д3.Обычно начинаю с них,потом профайлы.Ирригация-хлорка,ЭДТА,растворители не всегда применяю.Ну и эндочак применяю,конечно.

Коллеги,а титан-ниобиевые насадки для ЕМС выпускают?Или только для Саттелека?

А то,что эти протейперы коротковаты,это так задуманно?Эндочак от пьезона?Если возможно,покажите на фото,заранее спасибо.

 

Попробуйте уз-насадку. гутта вылетает.

Уз-насадка-всё тот же вопрос-какая,если можно,фото.Я почему так копаю-на днях предстоит лечение шефа,перелечивание 2.4 со старой пломбировкой каналов(верхушечный периодонтит),своего рода экзамен.Хочется блеснуть.

Ссылка на комментарий

Я только машинными гутту достаю. Растворители не использую. Могу эвкалиптовое масло(или лимонное)но наоборот когда канал очень широкий и кутты "напихано как положено"

Начинаю с 08 профайла,если узкий канал то с 06 или 04. Профайлы прям вкручиваются в гутту,их как в болото в канал затягивает-нужно очень осторожно,т.к. легко сломать

Ань,а лимонное масло тоже гутту растворяет?Из серии "ароматерапия"?

Ссылка на комментарий

Ну это то,которое в аптеке в аромаотделе,да?Прямо можно купить и капать?Оно поприятней гуттасольва будет :(

Да ,которое в аптеке.

Капать не надо. Достаточно браш смочить и на устье нанести

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

 

Уз-насадка-всё тот же вопрос-какая,если можно,фото.Я почему так копаю-на днях предстоит лечение шефа,перелечивание 2.4 со старой пломбировкой каналов(верхушечный периодонтит),своего рода экзамен.Хочется блеснуть.

Мне вот эти рекомендовали. Очень понравились :(http://www.medenta.ru/medenta/catalog/inde...?SECTION_ID=288

Хотя ультразвуку качественная латеральная с трудом поддаётся. Я в корональной профайлами распломб., потом аккуратненько ручками с апельсиновым маслом или гуттасольвом.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Мне вот эти рекомендовали. Очень понравились :(http://www.medenta.ru/medenta/catalog/inde...?SECTION_ID=288

Хотя ультразвуку качественная латеральная с трудом поддаётся. Я в корональной профайлами распломб., потом аккуратненько ручками с апельсиновым маслом или гуттасольвом.

http://s011.radikal.ru/i315/1010/06/879a96027360.jpg

 

Не подскажет ли кто, где подобный девайс взять, но не алмазный а с продольными насечками, под EMS разъем?

Ссылка на комментарий

http://s011.radikal.ru/i315/1010/06/879a96027360.jpg

 

Не подскажет ли кто, где подобный девайс взять, но не алмазный а с продольными насечками, под EMS разъем?

 

Start X насадки поищи, они под EMS идут, в наборе есть тебе нужная

Ссылка на комментарий

http://s011.radikal.ru/i315/1010/06/879a96027360.jpg

 

Не подскажет ли кто, где подобный девайс взять, но не алмазный а с продольными насечками, под EMS разъем?

Уще у вудпейкера есть,похожий

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх