Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, руки опускаются..


sgusha

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Обратилась в клинику по поводу реставрации фронта. Стоматолог-ортопед, увидев, что у меня отсутствует нижняя правая 6-ка и 7-ка скривилась во внутрь, посетовал на то, что прикус уехал, надо протезировать сначала все жевательные и сверху, и снизу, и тока потом браться за передние...Я, откровенно говоря, обалдела от такого метода.. Есть ли варианты лечения (например, имплант), чтобы не протезировать все, что у меня еще живого осталось. Тем более сверху в прошлом году на левой стороне был поставлен мост на 4-6 зубы, мост, откровенно говоря, плохой...Но нижние левые-еще живые, хотя и покрыты большими пломбами. Снимок, к сожалению, смогу выложить только вечером. И по поводу прикуса-верхние зубы достаточно низко спустились на нижнюю челюсть, иногда щелкает сустав и долго держать открытым рот не могу. Плюс еще бруксизм, что -как вычитала-является противопоказанием и к имплантации, и к металлокерамике. ПОМОГИТЕ! В голове-каша, сколько врачей-столько и мнений...

Ссылка на комментарий

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Обратилась в клинику по поводу реставрации фронта. Стоматолог-ортопед, увидев, что у меня отсутствует нижняя правая 6-ка и 7-ка скривилась во внутрь, посетовал на то, что прикус уехал, надо протезировать сначала все жевательные и сверху, и снизу, и тока потом браться за передние...Я, откровенно говоря, обалдела от такого метода..

Ваш доктор был совершенно прав, предложив такую тактику, а именно, вначале стабилизировать прикус в обл. жевательных зубов, т.к Ваши передние зубы сейчас, находятся под окклюзионной травмой, вследствии снижения прикуса. Попробуйте сами, приложив указазательный палец в области дёсен передних зубов и постучите зубами. При этом, Вы должны почувствовать биение, передаваемое на палец. Этого, в норме, не должно быть на передних зубах.

 

Если не принять во внимание вышеизложенное, то отреставрировав свой фронт, который через неделю развалиться, Вы тогда, действительно обалдеете, как от полученного результата, так и зря потраченных денежных средств.

 

Есть ли варианты лечения (например, имплант), чтобы не протезировать все, что у меня еще живого осталось. Тем более сверху в прошлом году на левой стороне был поставлен мост на 4-6 зубы, мост, откровенно говоря, плохой...Но нижние левые-еще живые, хотя и покрыты большими пломбами.

Имплантация - это хорошая альтернатива, но я бы, например, рекомендовал начинать не с выбора каких-либо конкретных методов протезирования, а с решения Вашей основной проблемы, которая непосредственно отразится на результатах, будь то импланты или коронки. Об этой проблеме, Вы пишите чуть ниже:

 

И по поводу прикуса-верхние зубы достаточно низко спустились на нижнюю челюсть, иногда щелкает сустав и долго держать открытым рот не могу. Плюс еще бруксизм, что -как вычитала-является противопоказанием и к имплантации, и к металлокерамике.

Всё это лечиться, но врач должен владеть определёнными знаниями и иметь соответствующую подготовку.
Ссылка на комментарий

Ваш доктор был совершенно прав, предложив такую тактику, а именно, вначале стабилизировать прикус в обл. жевательных зубов, т.к Ваши передние зубы сейчас, находятся под окклюзионной травмой, вследствии снижения прикуса. Попробуйте сами, приложив указазательный палец в области дёсен передних зубов и постучите зубами. При этом, Вы должны почувствовать биение, передаваемое на палец. Этого, в норме, не должно быть на передних зубах.

 

Пальчик приложила.. Но не чувствую особого биения....и зубы нижние попадают в верхние, не задевая десен...там еще порядка 2-2,5 мм до нижнего края десны...

Ссылка на комментарий

Пальчик приложила.. Но не чувствую особого биения....и зубы нижние попадают в верхние, не задевая десен...там еще порядка 2-2,5 мм до нижнего края десны...

B) ...ну да Бог с ним, с пальчиком.

В любом случае, сначала необходимо нормализовать работу нижнечелюстных суставов, а для этого нужно повышать высоту прикуса с помощью капы, которую придётся поносить несколько месяцев. Если Вам удастся найти доктора, который будет предлагать начать лечение именно с этого, то нужно будет к нему прислушаться.

Ссылка на комментарий

Пальчик приложила.. Но не чувствую особого биения....и зубы нижние попадают в верхние, не задевая десен...там еще порядка 2-2,5 мм до нижнего края десны...

 

Да вы не расстояния линейкой меряйте, а слушайте основную мысль, которую доктор вполне ясно изложил! У Вас в боковых участках не так много зубов осталось, а те, что остались - находятся в таком состоянии, что высота прикуса давно уже нарушена вследствие стираемости и многих других факторов. Потому вместо того, чтобы жевать боковыми зубами, как и положено человеку, у Вас основная нагрузка ложится на передние зубы, которые вполне приспособлены к жеванию у коровы, но никак не у человека. Потому первое необходимое действие - стабилизация прикуса, а уже потом протезирование переднего отдела. Вы можете, конечно, не послушаться и сделать только центр, но долго он Вам скорее всего не послужит, да и красоты особенной не добиться обычно, если места под коронки недостаточно. Доктор Ваш Вам дело говорит, похоже, что грамотный попался, а Вы от его методов балдеете не в ту сторону!

Ссылка на комментарий

Да вы не расстояния линейкой меряйте, а слушайте основную мысль, которую доктор вполне ясно изложил! У Вас в боковых участках не так много зубов осталось, а те, что остались - находятся в таком состоянии, что высота прикуса давно уже нарушена вследствие стираемости и многих других факторов. Потому вместо того, чтобы жевать боковыми зубами, как и положено человеку, у Вас основная нагрузка ложится на передние зубы, которые вполне приспособлены к жеванию у коровы, но никак не у человека. Потому первое необходимое действие - стабилизация прикуса, а уже потом протезирование переднего отдела. Вы можете, конечно, не послушаться и сделать только центр, но долго он Вам скорее всего не послужит, да и красоты особенной не добиться обычно, если места под коронки недостаточно. Доктор Ваш Вам дело говорит, похоже, что грамотный попался, а Вы от его методов балдеете не в ту сторону!

 

АГА! Все 20 жевательных зубов -под мосты, и потом еще весь перед-потому что он тоже поднимется..Иметь в 30 лет (при том, я зубами занимаюсь почти с годовалого возраста) все 30 зубов под несъемными протезами-согласитесь-не выход. Я спросила-неужели нет иного выхода, чем как ТОТАЛЬНАЯ ПРОТЕЗАЦИЯ? неужели нельзя стабилизировать прикус более щадящим методом?
Ссылка на комментарий

АГА! Все 20 жевательных зубов -под мосты, и потом еще весь перед-потому что он тоже поднимется..Иметь в 30 лет (при том, я зубами занимаюсь почти с годовалого возраста) все 30 зубов под несъемными протезами-согласитесь-не выход. Я спросила-неужели нет иного выхода, чем как ТОТАЛЬНАЯ ПРОТЕЗАЦИЯ? неужели нельзя стабилизировать прикус более щадящим методом?

 

ну не все зубы так уж и под коронки - какие-то можно и вкладками восстановить (те которые еще живые). а вообще у Вас столько депульпированных зубов, а это все равно коронки - сейчас или чуть позже. так что не все так страшно. да и хорошо сделанные протезы прослужат Вам долго - лишь бы свои зубы стояли - потому как не все пролечены идеально.

Ссылка на комментарий

АГА! Все 20 жевательных зубов -под мосты, и потом еще весь перед-потому что он тоже поднимется..Иметь в 30 лет (при том, я зубами занимаюсь почти с годовалого возраста) все 30 зубов под несъемными протезами-согласитесь-не выход. Я спросила-неужели нет иного выхода, чем как ТОТАЛЬНАЯ ПРОТЕЗАЦИЯ? неужели нельзя стабилизировать прикус более щадящим методом?

 

Из 20ти жевательных зубов в живых только 4. Чего там щадить? Перед тоже "щадяще" депульпирован. Так что даже не со стабилизации прикуса надо начинать а с перелечивания каналов. Будете свое видение лечения доктору навязывать - ничего хорошего не получите. А плохое уже получили дальше некуда.
Ссылка на комментарий

Из 20ти жевательных зубов в живых только 4. Чего там щадить? Перед тоже "щадяще" депульпирован. Так что даже не со стабилизации прикуса надо начинать а с перелечивания каналов. Будете свое видение лечения доктору навязывать - ничего хорошего не получите. А плохое уже получили дальше некуда.

 

Перелечивание каналов это само собой. Только сначала план нужно составить, а потом уже под план и перелечивать.

Что касается того, что девушка с года зубами занималась, то в те времена, когда ей был год у нас так лечили, что лучше бы не занималась, зубы целее были бы...

Ссылка на комментарий

Перелечивание каналов это само собой. Только сначала план нужно составить, а потом уже под план и перелечивать.

Что касается того, что девушка с года зубами занималась, то в те времена, когда ей был год у нас так лечили, что лучше бы не занималась, зубы целее были бы...

 

На самом деле-хорошо рассуждать, дескать, живых нет-убивайте дальше.. А я еще слышу постоянно от каждого стоматолога, что в мой рот заглядывает- какая ответственная, если б не лечила- обе челюсти уже б в стакане лежали...Если я жертва "советской" стоматологии- в этом виновата как раз не я, а наша стоматология...Вариант с имплантатами может помочь мне в стабилизации прикуса?
Ссылка на комментарий

На самом деле-хорошо рассуждать, дескать, живых нет-убивайте дальше.. А я еще слышу постоянно от каждого стоматолога, что в мой рот заглядывает- какая ответственная, если б не лечила- обе челюсти уже б в стакане лежали...Если я жертва "советской" стоматологии- в этом виновата как раз не я, а наша стоматология...Вариант с имплантатами может помочь мне в стабилизации прикуса?

 

Уважаемая, Вы просто убиваете своим упорством! КАКИЕ ИМПЛАНТАТЫ??? КУДА??? ЗАЧЕМ???

Вы хоть представляете что это такое и в какое место Вам там имплантаты нужно вставить чтобы у Вас спереди образовалась голливудская улыбка?! Ну если Вы не разбираетесь в вопросе, то хотя бы попробуйте либо понять что говорят специалисты, либо доброжелательно спорить. Если Вам легче жить от того, что виноваты не Вы, а советская стоматология, то ДА!!! Она очень сильно виновата! Легче стало? И что дальше? Опять вопрос про имплантаты?

Все, лично я умываю руки, а то придется ссориться, а я не хочу.

Ссылка на комментарий

Уважаемая, Вы просто убиваете своим упорством! КАКИЕ ИМПЛАНТАТЫ??? КУДА??? ЗАЧЕМ???

Вы хоть представляете что это такое и в какое место Вам там имплантаты нужно вставить чтобы у Вас спереди образовалась голливудская улыбка?!

Нигде ни разу не упомянула, что добиваюсь голливудской улыбки! Не надо передергивать..

Ну если Вы не разбираетесь в вопросе, то хотя бы попробуйте либо понять что говорят специалисты, либо доброжелательно спорить. Если Вам легче жить от того, что виноваты не Вы, а советская стоматология, то ДА!!! Она очень сильно виновата! Легче стало? И что дальше? Опять вопрос про имплантаты?

Все, лично я умываю руки, а то придется ссориться, а я не хочу.

 

 

И Вас конкретно я ни в одной фразе не обидела. Но тем не менее-извините, если я конкретно Вас чем-то задела. С уважением.

Ссылка на комментарий

И Вас конкретно я ни в одной фразе не обидела. Но тем не менее-извините, если я конкретно Вас чем-то задела. С уважением.

 

Да при чем тут обидела или не обидела?! Нам-то что, мы тут сидим все и отчаянно пытаемся помочь людям, которых в глаза не видели и вряд ли увидим. Пытаемся объяснить конкретно Вам что у Вас во рту творится и как грамотно из этой ситуации выходить. А Вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться понять что Вам говорят, начинаете вести какие-то левые разговоры про советскую стоматологию, про то, что "иметь 30 зубов под несъемными протезами это не выход" (хотите в 35-40 лет иметь уже съемные???), ищете какие-то другие методы, которые тут в принципе неприменимы и еще всячески возмущаетесь и своим первым доктором и всеми остальными. Если несколько совершенно независимых и незаинтересованных финансово людей говорят одно и то же, неужели они все врут или пытаются направить Вас по ложному следу?

Ссылка на комментарий

Да при чем тут обидела или не обидела?! Нам-то что, мы тут сидим все и отчаянно пытаемся помочь людям, которых в глаза не видели и вряд ли увидим. Пытаемся объяснить конкретно Вам что у Вас во рту творится и как грамотно из этой ситуации выходить. А Вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться понять что Вам говорят, начинаете вести какие-то левые разговоры про советскую стоматологию, про то, что "иметь 30 зубов под несъемными протезами это не выход" (хотите в 35-40 лет иметь уже съемные???), ищете какие-то другие методы, которые тут в принципе неприменимы и еще всячески возмущаетесь и своим первым доктором и всеми остальными. Если несколько совершенно независимых и незаинтересованных финансово людей говорят одно и то же, неужели они все врут или пытаются направить Вас по ложному следу?

 

Так как раз в ЦНИИСе был предложен вариант имплантации, без изменения высоты прикуса. Вот почему я и пытаюсь спросить Вас, которые не видели меня и вряд ли увидят. Ваше мнение, только и всего. Изменено пользователем sgusha
Ссылка на комментарий

Уважаемая, Вы просто убиваете своим упорством! КАКИЕ ИМПЛАНТАТЫ??? КУДА??? ЗАЧЕМ???

Вы хоть представляете что это такое и в какое место Вам там имплантаты нужно вставить чтобы у Вас спереди образовалась голливудская улыбка?! Ну если Вы не разбираетесь в вопросе, то хотя бы попробуйте либо понять что говорят специалисты, либо доброжелательно спорить. Если Вам легче жить от того, что виноваты не Вы, а советская стоматология, то ДА!!! Она очень сильно виновата! Легче стало? И что дальше? Опять вопрос про имплантаты?

Все, лично я умываю руки, а то придется ссориться, а я не хочу.

 

 

"Спокойно, Ипполит, спокойно..." :mellow: Вот у меня такая же реакция на г-на Неопытного <_<

2sgusha

если Вы хотите примерить на себя в будущем роль жертвы и российской стоматологии, то Вам стоит сменить врача. Поймите, у Вас куча депульпированных зубов, не понятно как восстановленных и пролеченных. Если вы просто сделаете себе передние зубы, то спустя несколько лет (когда Вы все еще будете не так стары) Вы их потеряете насовсем. Вместе со своими желанными коронками. И вот тогда можете и вспомнить про импланты. Но чтобы до этого не доводить лучше прислушаться к тому что Вам говорит Ваш реальный врач и куча виртуальных. Причем если своего конкретного врача Вы можете заподозрить в желании срубить денег на Вас побольше, то мы тут от этого ни копейки не получим (и даже спасибо от Вас по-видимому тоже). Если Вы просто хотите найти врача, который пойдет у Вас на поводу - то это, уверяю, у Вас быстро получится - таких найдется к сожалению не мало. И тогда до встречи здесь лет через 5 в разделе имплантации. :D

 

Пока писал, Док меня уже опередил с мыслью:

Если несколько совершенно независимых и незаинтересованных финансово людей говорят одно и то же, неужели они все врут или пытаются направить Вас по ложному следу?

Ссылка на комментарий

"Спокойно, Ипполит, спокойно..." :mellow: Вот у меня такая же реакция на г-на Неопытного <_<

2sgusha

если Вы хотите примерить на себя в будущем роль жертвы и российской стоматологии, то Вам стоит сменить врача. Поймите, у Вас куча депульпированных зубов, не понятно как восстановленных и пролеченных. Если вы просто сделаете себе передние зубы, то спустя несколько лет (когда Вы все еще будете не так стары) Вы их потеряете насовсем. Вместе со своими желанными коронками. И вот тогда можете и вспомнить про импланты. Но чтобы до этого не доводить лучше прислушаться к тому что Вам говорит Ваш реальный врач и куча виртуальных. Причем если своего конкретного врача Вы можете заподозрить в желании срубить денег на Вас побольше, то мы тут от этого ни копейки не получим (и даже спасибо от Вас по-видимому тоже). Если Вы просто хотите найти врача, который пойдет у Вас на поводу - то это, уверяю, у Вас быстро получится - таких найдется к сожалению не мало. И тогда до встречи здесь лет через 5 в разделе имплантации. :D

 

Так импланты-то как раз на жевательные зубы, а не на передние!.. Спасибо большое, надеюсь, я Вас не очень разозлила:-)
Ссылка на комментарий

Так как раз в ЦНИИСе был предложен вариант имплантации, без изменения высоты прикуса. Вот почему я и пытаюсь спросить Вас, которые не видели меня и вряд ли увидят. Ваше мнение, только и всего.

 

Имплантации чего и в какой области? И как это поможет в стабилизации высоты прикуса?

Вот как раз ЦНИИС уже давно является пугалкой для большинства приличных стоматологов. Там иногда такое предлагают, что впору идти проверять, не сантехник ли случайно в том кабинете сидел, а пациент решил, что врач.

 

Так импланты-то как раз на жевательные зубы, а не на передние!.. Спасибо большое, надеюсь, я Вас не очень разозлила:-)

 

У Вас отсутствует всего ОДИН зуб с ОДНОЙ стороны. На это место давно сдвинулся соседний зуб. Следовательно места для установки нормальной коронки там нет. Даже если бы было место, то поднять высоту прикуса на ОДНОМ зубе с ОДНОЙ стороны это БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Извините за прямоту.

Ссылка на комментарий

Имплантации чего и в какой области? И как это поможет в стабилизации высоты прикуса?

Вот как раз ЦНИИС уже давно является пугалкой для большинства приличных стоматологов. Там иногда такое предлагают, что впору идти проверять, не сантехник ли случайно в том кабинете сидел, а пациент решил, что врач.

 

По виду выглядели-врачами, да и по стоимости консультации-тоже...
Ссылка на комментарий

Даже если учесть, что у Вас грозит удаление 26 зуба, то все равно этого будет недостаточно для поднятия высоты прикуса. Все равно придется повышать прикус на всех жевательных зубах. С чего начали, к тому же и пришли!

 

По виду выглядели-врачами, да и по стоимости консультации-тоже...

 

Вот уж что никогда не являлось мерилом грамотности, так это стоимость консультации. У меня вообще консультации всегда были бесплатные. Так я что, дворник?

Ссылка на комментарий

Даже если учесть, что у Вас грозит удаление 26 зуба, то все равно этого будет недостаточно для поднятия высоты прикуса. Все равно придется повышать прикус на всех жевательных зубах. С чего начали, к тому же и пришли!

Простите за безграмотность, а 26 зуб-это который с кистой и под мостом?

Ссылка на комментарий

Так зуб сдвинулся не на место отсутствующего, а во внутрь..И импланты ставить не один, а пару, удаляя тот, что скривился. А вторую сторону восстанавливать вкладками. Это тоже неправильно?

 

Удалять Вам не жалко, а протезировать жалко?

 

Неа, неправильно. С другой стороны у Вас такие проблемы с 26 зубом, что его скорее нужно удалять, чем тот, который сдвинулся. Говорить только по снимку, конечно, нельзя, но с определенной долей вероятностью можно. И одними вкладками там уже не отделаешься на большинстве зубов, разве что литыми культевыми с последующим покрытием коронками, что уже само по себе есть тот план, о котором шла речь изначально.

 

 

Простите за безграмотность, а 26 зуб-это который с кистой и под мостом?

 

Да, сверху слева такой, с кистой под мостом.

Ссылка на комментарий

Удалять Вам не жалко, а протезировать жалко?

 

Неа, неправильно. С другой стороны у Вас такие проблемы с 26 зубом, что его скорее нужно удалять, чем тот, который сдвинулся. Говорить только по снимку, конечно, нельзя, но с определенной долей вероятностью можно. И одними вкладками там уже не отделаешься на большинстве зубов, разве что литыми культевыми с последующим покрытием коронками, что уже само по себе есть тот план, о котором шла речь изначально.

Да, сверху слева такой, с кистой под мостом.

 

Его тоже удалять, и под имплантаты вместе с отсутствующим 25, а?...Ну поймите меня правильно, хочется еще хоть пару лет пожить с оставшимися 4-мя живыми зубами, это реально?
Ссылка на комментарий

Ну поймите меня правильно, хочется еще хоть пару лет пожить с оставшимися 4-мя живыми зубами, это реально?

 

т.е. у вас самоцель такая? жертвовать наклонившимся зубом раз и навсегда, но ни при каких обстоятельствах не трогать живые? вообще под коронки не надо все зубы депульпировать - так что может даже какой-то и останется живым, но под коронкой. а хорошо сделанная коронка никому еще вреда не наносила, а только наоборот. тем более в Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий

т.е. у вас самоцель такая? жертвовать наклонившимся зубом раз и навсегда, но ни при каких обстоятельствах не трогать живые? вообще под коронки не надо все зубы депульпировать - так что может даже какой-то и останется живым, но под коронкой. а хорошо сделанная коронка никому еще вреда не наносила, а только наоборот. тем более в Вашей ситуации.

 

Он скривился атипично, ему уже вряд ли поможешь (это мнение практически всех врачей), я ничего не придумываю...согласитесь-легче отдать один скривленный и мервый, чем депульпировать еще к нему 4...Понятно, что коронок не избежать, но ведь есть еще шанс походить с живыми? Или все настолько печально?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх