Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Регистрация окклюзии


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйта, какое взаимоотношение челюстей необходимо регистрировать для гипсовки моделей в артикулятор: ЗКП (заднюю контактную позицию) или МБП (межбугорковое положение).

 

Все индивидуальные углы замеряются от ЦС (центрального соотношения) - поэтому вроде бы нужно регистрировать ЗКП. Но с другой стороны все жевательные движения человек совершает из центральной окклюзии - с неё начинается и на ней заканчивается жевательный цикл. Из этого следует, что лучше артикулятор настраивать на МБП. Путаница получается. А ведь есть ещё и привычная окклюзия. Не исключено, что и на неё можно ориентироваться.

 

Что же делать? Как правильно?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйта, какое взаимоотношение челюстей необходимо регистрировать для гипсовки моделей в артикулятор: ЗКП (заднюю контактную позицию) или МБП (межбугорковое положение).

 

Все индивидуальные углы замеряются от ЦС (центрального соотношения) - поэтому вроде бы нужно регистрировать ЗКП. Но с другой стороны все жевательные движения человек совершает из центральной окклюзии - с неё начинается и на ней заканчивается жевательный цикл. Из этого следует, что лучше артикулятор настраивать на МБП. Путаница получается. А ведь есть ещё и привычная окклюзия. Не исключено, что и на неё можно ориентироваться.

 

Что же делать? Как правильно?

 

Если небольшие работы и нет патологии с окклюзией, мышцами, суставом- в МБП.

Если реконструкция -в ЦС.

привычная окклюзия и мбп- одно и то же.

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

Тогда получается, что если мы замеряем индивидуальные углы при небольших работах (суставной саггитальный, Беннета) - то они будут заранее неверны. Ведь они отсчитываться должны от ЦС (ЗКП).

 

И если привычная и МБП - одно и то же, то что же тогда центральная окклюзия?

Изменено пользователем Обыкновенный доктор
Ссылка на комментарий

Тогда получается, что если мы замеряем индивидуальные углы при небольших работах (суставной саггитальный, Беннета) - то они будут заранее неверны. Ведь они отсчитываться должны от ЦС (ЗКП).

Вы проводите аксиографию?

И если привычная и МБП - одно и то же, то что же тогда центральная окклюзия?

 

ЦО и МБП одно и то же , при патологиях привычная окклюзия может отличаться от МБП.

Ссылка на комментарий

Вы проводите аксиографию?

Пока нет. Регистраты в протрузии и двух латеротрузиях. С этим пока бы разобраться. Аксиограф только что приобрели. Вот и разбираемся, что к чему.

ЦО и МБП одно и то же , при патологиях привычная окклюзия может отличаться от МБП.

 

Согласен.
Ссылка на комментарий

Я как-то высказывался здесь, относительно того, что те латеро- и протрузионные движения ниж. челюсти, которые мы так старательно заставляем сделать наших пациентов, а затем пытаемся их воспроизвести в артикуляторе, выставив углы Беннета, на самом деле, в повседневной жизни, человек никогда не делает. В биомеханике ВНЧС превалируют, в основном, вертикальные движения.

 

Классическая гнатология давно уже расходится с современными представлениями о биомеханике ВНЧС. Не забивайте себе этим голову.

Ссылка на комментарий

Я как-то высказывался здесь, относительно того, что те латеро- и протрузионные движения ниж. челюсти, которые мы так старательно заставляем сделать наших пациентов, а затем пытаемся их воспроизвести в артикуляторе, выставив углы Беннета, на самом деле, в повседневной жизни, человек никогда не делает. В биомеханике ВНЧС превалируют, в основном, вертикальные движения.

 

Классическая гнатология давно уже расходится с современными представлениями о биомеханике ВНЧС. Не забивайте себе этим голову.

 

Как же это не делает? Ведь даже чтобы откусить пищу уже нужно поставить резцы встык - вот и получаем протрузию. Неужели современные представления дают альтернативный вариант откусывания пищи?
Ссылка на комментарий

Как же это не делает? Ведь даже чтобы откусить пищу уже нужно поставить резцы встык - вот и получаем протрузию. Неужели современные представления дают альтернативный вариант откусывания пищи?

 

Хм.., "поставить резцы встык" можно и без протрузии. Попробуйте сейчас на себе сделать следущее: откройте пошире рот, как при откусывании, затем поднимая нижнюю челюсть, ставьте резцы встык.
Ссылка на комментарий

Получилось :)

Но это и есть самая настоящая протрузия. Нижняя челюсть же сдвинута вперёд.

 

Да, но это сдвиг призошёл совсем по другой траектории сустава и который Вы никогда точно не воспроизведёте в артикуляторе. То же самое, касается и латеротрузий. Но, это не говорит о том, что таких движений не существует вообще. Просто в "живой" биомеханике всё намного сложней и попытки воспроизвести их в артикуляторе бессмысленно. И опять НО! С артикулятором необходимо работать, как и с лицевой дугой, но только ориентиры другие использовать. Здесь, как раз, не последнюю роль играет и регистрация прикуса. Вопрос лишь в том, регистрация какого прикусаB) ?
Ссылка на комментарий

Правильно, но нам воспроизводить вертикальные (как и любые другие движения все контакта зубов) и необязательно. А вот пограничные движения в пределах окклюзионных взаимоотношений воспроизвести в артикуляторе можно, а они-то как раз и нужны для моделирования конструкций.

 

Вот я и пытаюсь разобраться регистрация какого прикуса необходима. При реконструктивном подходе - согласен с Виктором - ЗКП без вариантов. Но при конформативном подходе не всё так однозначно. Регистрируя в этом случае МБП мы теряем некоторый сектор жевательных движений.

Ссылка на комментарий

В биомеханике ВНЧС превалируют, в основном, вертикальные движения.

 

Классическая гнатология давно уже расходится с современными представлениями о биомеханике ВНЧС. Не забивайте себе этим голову.

 

Приходит сегодня бабулька с оставшимися 12 и 11 и съемником на вч и говорит , когда жую с одной стороны, другая сбрасывается. По идее мне ей надо было сказать, мол не городи бабка,жевать надо только двигая челюстью вверх-вниз, тогда ничего слетать не будет. Но сдержался я, и попилил ей немножко протез по принципу сбалансированной окклюзии ( по старинке :) ) .

 

Но при конформативном подходе не всё так однозначно. Регистрируя в этом случае МБП мы теряем некоторый сектор жевательных движений.

 

Каких именно?

Ссылка на комментарий

Приходит сегодня бабулька с оставшимися 12 и 11 и съемником на вч и говорит , когда жую с одной стороны, другая сбрасывается. По идее мне ей надо было сказать, мол не городи бабка,жевать надо только двигая челюстью вверх-вниз, тогда ничего слетать не будет. Но сдержался я, и попилил ей немножко протез по принципу сбалансированной окклюзии ( по старинке :mellow: ) .

 

Вы немного передёрнули смысл моих высказываний. Речь шла о физиологии жевательной мускулатуры, контролируемой ЦНС, а не об особенностях национальной стоматологии и изготовления полных съёмных протезов у лиц пожилого возраста, в частности.

А относительно Вашей бабульки, "по идее", следовало бы знать, что как раз у лиц пожилого и старческого возраста, после потери зубов, вырабатывается новый тип жевания с преобладанием вертикальных движений нижней челюсти над сагиттальными и трансверзальными. Следовательно бабке, Ваш совет и не пргодился бы, т.к. она и так будет при жевании двигать челюстью "вверх-вниз" <_< Там, во многом, проблемы с фиксацией...

 

Цитата по теме (думаю с переводом проблем не возникнет):

"During chewing and swallowing, the mandible is moving primarily in a vertical direction." (Lundeen HC, Gibbs CH: Advances in occlusion, Boston, 1982, John Wright PSC, pp 21-22.)

 

Но необходимо учитывать, что речь то идёт о некой норме, где соотношение вртикальные/горизонтальные движения - 2 : 1. При различного рода патологиях окклюзии и ВНЧС, это соотношение может меняться.

Ссылка на комментарий

Каких именно?

 

Ретрузионных, если считать от ЦО. Поставили мы, к примеру, верхнюю семёрку с огромным дистальным гребнем (восьмёрки-антогониста - нет). В артикуляторе всё будет отлично. А во рту может оказаться, что пациент дистально ещё может сдвинуть нижнюю челюсть миллиметра на два. Вот и потеря движений.
Ссылка на комментарий

Цитата по теме (думаю с переводом проблем не возникнет):

"During chewing and swallowing, the mandible is moving primarily in a vertical direction." (Lundeen HC, Gibbs CH: Advances in occlusion, Boston, 1982, John Wright PSC, pp 21-22.)

 

Но необходимо учитывать, что речь то идёт о некой норме, где соотношение вртикальные/горизонтальные движения - 2 : 1. При различного рода патологиях окклюзии и ВНЧС, это соотношение может меняться.

 

Но ведь даже если б это соотношение было 20:1, разве это что-то меняет. Горизонтальные движения всё равно есть. Они важны (мы же не хищники). Так что я бы классическую гнатологию пока в отставку не посылал.

Ссылка на комментарий

Ретрузионных, если считать от ЦО. Поставили мы, к примеру, верхнюю семёрку с огромным дистальным гребнем (восьмёрки-антогониста - нет). В артикуляторе всё будет отлично. А во рту может оказаться, что пациент дистально ещё может сдвинуть нижнюю челюсть миллиметра на два. Вот и потеря движений.

 

ретрузионные движения проверяйте в артикуляторе.

это ж какой гребень то должен быть :)

Ссылка на комментарий

Вы немного передёрнули смысл моих высказываний. Речь шла о физиологии жевательной мускулатуры, контролируемой ЦНС, а не об особенностях национальной стоматологии и изготовления полных съёмных протезов у лиц пожилого возраста, в частности.

А относительно Вашей бабульки, "по идее", следовало бы знать, что как раз у лиц пожилого и старческого возраста, после потери зубов, вырабатывается новый тип жевания с преобладанием вертикальных движений нижней челюсти над сагиттальными и трансверзальными. Следовательно бабке, Ваш совет и не пргодился бы, т.к. она и так будет при жевании двигать челюстью "вверх-вниз" :) Там, во многом, проблемы с фиксацией...

 

Цитата по теме (думаю с переводом проблем не возникнет):

"During chewing and swallowing, the mandible is moving primarily in a vertical direction." (Lundeen HC, Gibbs CH: Advances in occlusion, Boston, 1982, John Wright PSC, pp 21-22.)

 

Но необходимо учитывать, что речь то идёт о некой норме, где соотношение вртикальные/горизонтальные движения - 2 : 1. При различного рода патологиях окклюзии и ВНЧС, это соотношение может меняться.

 

Уважаемый Skip может все таки приоткроете завесу тайны, где можно поподробнее узнать о представляемой Вами теории, тогда может получился бы более конструктивный разговор,а то получается как с той амальгамой все ее обсе,,,ают, а сами и в руках не держали.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Skip может все таки приоткроете завесу тайны, где можно поподробнее узнать о представляемой Вами теории, тогда может получился бы более конструктивный разговор,а то получается как с той амальгамой все ее обсе,,,ают, а сами и в руках не держали.

 

Да, собственно, никакой тайны здесь нет, а узнать подробнее можно будет при очной встрече :)

 

Было бы невозможным представить здесь всю теорию, но основные положения новой концепции окклюзии, если кратко, таковы:

 

1. Главным приоритетом стоматогнатической системы являетя верхняя челюсть, а НЕ нижняя.

 

2. Построение био-функциональной окклюзии должно проводиться в 3-х мерном аспекте по отношению к основанию черепа, где основными ориетирами являютя - порион, ANS (передняя носовая ость) и HIP-плоскость (Hamular-Incisive Papilla plane), а НЕ шарнирная ось суставов и орбитальная плоскость (Франкфуртская горизонталь).

 

3. Ось вращения нижней челюсти НЕ расположена в области суставных головок, а локализуется вне пределов ниж. челюсти.

 

4. Нахождение корректной позиции нижней челюсти, возможно лишь после 3-х мерного анализа верхней челюсти, перенесённой в артикулятор с ориентацией по отношению к HIP-plane.

 

HIP-Plane:

 

 

 

Анализ верхней челюсти артикуляторе:

 

 

Ссылка на комментарий

Да, собственно, никакой тайны здесь нет, а узнать подробнее можно будет при очной встрече :)

 

 

 

Да,кстати,и в который раз,а не пора ли , повстречаться с Вами,уважаемый Skip.Мне кажется есть тема для семинара...

Ссылка на комментарий

Да,кстати,и в который раз,а не пора ли , повстречаться с Вами,уважаемый Skip.Мне кажется есть тема для семинара...

 

Да, я всё помню Карл. Всё, что Вам обещал вышлю в ближайшие дни.

 

Для тех коллег, кому это тоже покажется интересным, то пожалуйста скиньте мне в личку ваши координаты (email) и я вышлю план семинара.

Ссылка на комментарий

ретрузионные движения проверяйте в артикуляторе.

это ж какой гребень то должен быть :)

 

Достаточно гребня чуть больше необходимого и пациент в ЗКП уже никак не попадёт.

 

Как проверить ретрузионные движения в артикуляторе? Загипсовать модели в ЦО, а потом руками подвигать? Плохо себе представляю, как это получится. Или всё же гипсовать в любом случае в ЗКП, а уж из него скользить в ЦО и только тогда настраивать углы?

Ссылка на комментарий

3. Ось вращения нижней челюсти НЕ расположена в области суставных головок, а локализуется вне пределов ниж. челюсти.

 

Интересное утверждение. Как же такое может быть? При обычном открывании рта - да, всегда есть протрузионный компонент, но ось вращения всё равно должна быть вокруг суставных головок. Иначе это уже не вращение.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Интересное утверждение. Как же такое может быть? При обычном открывании рта - да, всегда есть протрузионный компонент, но ось вращения всё равно должна быть вокруг суставных головок. Иначе это уже не вращение.

не могу это визуализировать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх