Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортогнатическая операция. (Дистальный глубокий прикус+стираемость)


LynxLar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора! Очень нужны ваши мнения и советы.

 

Мне 35 лет, я из г.Тулы.

Проблема - глубокий дистальный прикус, стираемость зубов. Сами зубки очень мелкие, коронки зубов маленькие (наследствееность от обоих родителей). Зубной ряд ровный, была диастемма вверху и треммы внизу. Кариеса практически нет, но есть клиновидный дефект, чувствительность зубов. Все зубы сохранены . Две 8-ки справа вылезли, а две слева нет.

 

Краткая история:

Терапевт начала обращать мое мнение на стираемость зубов. Стираемость большая на жевательный зубах, на фронтальных ее мало, видимо дистальный прикус помог. )

План лечения был такой:

1)Ортодонт ставит брекеты, по мере возможности исправляет прикус, убирает треммы и диастемму. 2)Ортопед для приостановления стираемости одевает коронки на жевательные зубы ( 12 штук) - 5, 6, 7 зубы с каждой стороны плюс зубы-антогонисты. Было предложение на 28 металлокерамики, но внутренне мне очень тяжело смириться с таким решением, поэтому 12 зубов был как бы компромисс.

 

Что получили:

Брекеты сняли, над прикусом почему-то не работали, даже не разобщали. Прикус стал даже глубже, т.к. внизу зубки собрали и "завалили" вовнутрь зачем-то, т.е. прикус "сел" еще глубже. Т.е. компенсации для дистального прикуса в виде наклона зубов "верхняя челюсть-внутренний наклон", "нижняя челюсть-внешний наклон" не было. "Расширения" нижнего зубного ряда и "сужения" верхнего тоже не было. :unsure:

Уже после снятия брекетов ортопеды ( я была у 4-х) уже без энтузаиазма воспринимали прошлый план лечения. Говорят очень сложно, прикус ужасный.

 

Следующий шаг - Москва, институт, челюстно-лицевой хирург.

Его вердикт - Ортодонтия, остеотомия двух челюстей ( обе выдвигать), уменьшение подбородка, потом опять ортодонтия. И, видимо, конечный шаг - ортопедия.

 

Вопрос:

Как мне лучше поступить?

Операцию, конечно же, боюсь, очень сложная реабилитация. :D

Есть ли смысл продолжать искать хорошего ортоднта ( т.е. переличиваться), чтобы хоть как-то исправить прикус, а дальше опять же ортопедия...? Или соглашаться на операци? Я понимаю, что операция даст физиологичный результат, а брекеты всего лишь компромисс... Но мне 35 лет, уже возраст все-таки.

Есть ли шанс восстановить (поднять) прикус керамическими вкладками. а не коронками? Или коронки лучше? Возможно ли восстанавливать прикус только на жевательных зубах или от металлокерамики на 28 зубах мне никуда не уйти? :( Возможно ли такое, что при моем положительном решении по поводу операции , т.е. при восстановление прикуса мне уже не понадобится протезирование? И можно ли после брекетов делать полное протезирование на 28 зубов? Не "поедут" ли зубки , упакованные в коронки, без ретенции?

 

Заранее спасибо.

 

 

http://s52.radikal.ru/i136/1007/83/0a3dbc0cf718t.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i097/1007/c6/658484701152t.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i166/1007/36/17396d251375t.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i117/1007/de/abe12182c258t.jpg

 

http://i078.radikal.ru/1007/7a/c659eec9bc76t.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i129/1007/3c/92ab1ff98e93t.jpg

 

http://s41.radikal.ru/i094/1007/13/99ab9434b21dt.jpg

Изменено пользователем LynxLar
Ссылка на комментарий

У вас там я заметил томографию суставов, что сказали специалисты, есть ли проблемы..?

Вроде про сустав ничего не говорили.

Физически я сама сустав никак не ощущаю, нигде ничего не боли, не щелкает.

Ссылка на комментарий

Ваш случай не простой разумеется и, как Вы уже сами смогли понять, требует привлечния нескольких специалистов, у нас это называют междисциплинарным подходом. НО, координатором такого лечения, как правило, выступает специалист с соответствующей профессиональной подготовкой, который в процессе диагностики решает Что, Где и Когда... Другими словами, прежде чем приступить к лечению, этот специалист, после сбора всех данных, проводит презентацию предстоящего лечения, в процессе которой Вы получаете все ответы на Ваши вопросы и, тем самым, снимаются все возражения... Поэтому, мой совет Вам, ищите такого специалиста, это может быть и ортодонт, и ортопед...

 

И ещё один вопрос к Вам, что именно Вы ожидаете получить от планируемого лечения..? Что Вас больше всего волнует или не устраивет во внешности..?

Ссылка на комментарий

 

И ещё один вопрос к Вам, что именно Вы ожидаете получить от планируемого лечения..? Что Вас больше всего волнует или не устраивет во внешности..?

 

Во внешности меня устраивает ВСЕ, как не парадоксально звучит. :) Да. я понимаю, что я неидеальна. :) Но сейчас, уже будучи в возрасте 35 лет, имею уже сложившуюся самооценку, на которой коррекция внешности никак не отразится. Если б я хотела изменений во внешности, то затевала бы все лет 15 назад. Да, хочется более "объемный" профиль, но для меня это второстепенно. Самое большое пожелание - сохранить функциональность зубов. Очень боюсь потерять зубы из-за стираемости и неправильного прикуса и не хочу проблем в суставе. Для меня это главное.

На операцию я уже внутренне согласилось, мне сложнее смириться с необходимость закрывать зубы коронками для приостановления стираемости, цепляюсь за последнюю надежду-закрытие только коренных зубов, хотя шансы мои, видимо, не велики. :unsure: Еще волнует денежный вопрос - представляю сколько будет стоить работа ортодонта, хирурга, ортопеда...

 

 

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий

Во внешности меня устраивает ВСЕ, как не парадоксально звучит. :) Да. я понимаю, что я неидеальна. :lol: Но сейчас, уже будучи в возрасте 35 лет, имею уже сложившуюся самооценку, на которой коррекция внешности никак не отразится. Если б я хотела изменений во внешности, то затевала бы все лет 15 назад. Да, хочется более "объемный" профиль, но для меня это второстепенно. Самое большое пожелание - сохранить функциональность зубов. Очень боюсь потерять зубы из-за стираемости и неправильного прикуса и не хочу проблем в суставе. Для меня это главное.

На операцию я уже внутренне согласилось, мне сложнее смириться с необходимость закрывать зубы коронками для приостановления стираемости, цепляюсь за последнюю надежду-закрытие только коренных зубов, хотя шансы мои, видимо, не велики. B) Еще волнует денежный вопрос - представляю сколько будет стоить работа ортодонта, хирурга, ортопеда...

Спасибо за внимание к моей проблеме.

 

Посмотрев ваши снимки скажу следующее, без протезирования передних зубов не обойтись, не смотря на то, что они стёрлись чуть меньше, чем боковые.

 

Дело в том, что от передних зубов (их размера, формы и положения), пляшет вся окклюзия (прикус), т.е. в Вашем случае невозможно сделать правильную работу, не затрагивая передние зубы.

 

Как вариант можно режущие края восстановить композитными реставрациями (пломбами), но это скорее всего временное решение, т.к. они менее долговечны, менее эстетичны и могут периодически "отваливаться".

Ссылка на комментарий

Посмотрев ваши снимки скажу следующее, без протезирования передних зубов не обойтись, не смотря на то, что они стёрлись чуть меньше, чем боковые.

 

Дело в том, что от передних зубов (их размера, формы и положения), пляшет вся окклюзия (прикус), т.е. в Вашем случае невозможно сделать правильную работу, не затрагивая передние зубы.

 

Как вариант можно режущие края восстановить композитными реставрациями (пломбами), но это скорее всего временное решение, т.к. они менее долговечны, менее эстетичны и могут периодически "отваливаться".

 

 

Чем больше читаю этот форум, тем больше понимаю, что да... с передними зубами тоже надо что-то делать. Это будет естесственным продолжением закрытия коронками коренных зубов. Про окклюзию согласна даже с точки зрения несведущего пациента. )

 

О композитной реставрации тоже серьезно думала. Понимаю, что это будет менее стабильно, чем коронки-виниры, и, с точки зрения врачей, может не совсем верное решение моего вопроса, но это дает шанс еще какое-то время продержаться фронтальным зубам без обработки.

 

Только вчера встретила на работе женщину (лет 55), у которой композитная реставрация всех!!! фронтальных зубов без клыков - 4 штуки вверху. 4 внизу. Все очень эстетично ( мне дали посмотреть :))))) Реставрации уже 5 лет, проблем не было ни разу. Ну, конечно же, она к ним ответственно и бережно относится .))) Живой пример, так сказать, вселил надежу! :lol:

 

 

Спасибо!

Изменено пользователем LynxLar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх