Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый синуслифт


Рекомендуемые сообщения

post-10482-1269801327_thumb.jpgpost-10482-1269801302_thumb.jpgpost-10482-1269801286_thumb.jpg

Уважаемые опытные коллеги, прокоментируйте пожалуйста изложенные КТ. Вопросы следующие: 1.Слизистая пазухи утолщена, или мне кажется?

2. В костной ткани какие то полости-это что на ваш взгляд? Такое строение пазухи?

Показала ЛОР врачу, говорит, что слизистая ему не нравится, предлагает эндоскопическое обследование пазухи и её санацию если что-то обнаружит. Но меня смущают эти лакуны. Открытый синуслифт еще не делала, один раз делала закрытый на 2 мм, и в стационаре гайморотомию, но там нет цели сохранить целостность слизистой. А вот как в таких условиях (толи перегородка там такая, толи полости какие-то) отслоить и не порвать? Для первого раза это сложный случай?

Ссылка на комментарий

утолщена и прилично, главное выяснить причину утолщения.

Причина думаю одонтогенная, так как где-то 8 месяцев назад был удален 16 зуб, с давним хроническим очагом, трещиной корня (была культевая вкладка), плавал в гною. Но с другой стороны ( во втором секторе) с зубами все нормально, а слизистая тоже утолщена.

Ссылка на комментарий

Повертите КТ, это может быть хитронаправленная септа.

Уже обкрутилась, септа эта где-то 5-6 мм высотой делит пазуху на два отдела: перед ней и за ней, но хуже всего то , что в области 17 зуба она как-бы закругляется ко дну образуя двойное дно. Таким образом отслоившись сверху, при последующем препарировании под имплант попадаешь в нижний этаж. Я это так понимаю. Получается лучше туда не лезть, или на самом деле это может оказаться не так страшно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора, извините, что пишу в чужой теме, но открывать ещё одну с таким же названием не вижу смысла. ( если не прав перенесите).

Ознакомился с книгой Синус-лифт. От закрытого синус-лифта до синус-имплантат-стабилизатора. Лянг М., появились вопросы:

1)синус-имплантат-стабилизатор. Кто-нибудь применял?

http://s41.radikal.ru/i094/1005/b5/789240837492.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1005/a4/19642476a7da.jpg

 

2) Мембрана в пазуху? какие +\-, насколько это необходимо, или можно ограничиться просто мобилизацией слизистой и сразу графт.

http://i073.radikal.ru/1005/82/7a0132ccaba9.jpg

 

3) мембрана "на окно" вопросы те же, что и по пункту №2

http://i078.radikal.ru/1005/d8/4c234c8d4ae6.jpg

 

4) Интересует последовательность действий:

-сначала графт в пазуху, потом остеотомия ложа потом введение i.

- лифтинг слизистой, остеотомия ложа, графт в пазуху, введение i.

-лифтинг слизистой, остеотомия ложа, введение i, графт в пазуху.

Ссылка на комментарий

Синус-имплант-стабилизатор это "сексуальная фантазия" Лянга. Я не вижу смысла устанавливать имплант в только в граф и фиксировать его с помощью этой ерунды, соответственно сам не пробовал.

Мембрану в пазуху я сам используюю при небольших перфорациях, также если слизистая очень тонкая а обьем графта большой.

Мембрана на окно- есть следование принципам GBR, хотя сам использую не всегда, кореляцию результатов я не проводил но субьективно с мембраной лучше.

А на счёт последовательности этапов есть разные подходы можно и так и этак, все зависит от индивидуальных особенностей конкретной пазухи и собственно материала.

Ссылка на комментарий

 

Мембрану в пазуху я сам используюю при небольших перфорациях

По поводу перфораций слизистой, насколько реально её ушить?

 

Я не вижу смысла устанавливать имплант в только в граф и фиксировать его с помощью этой ерунды,

А если кость имеется, но првичная стабильность низкая, может стоит предуберечь возможнуй миграцию в пазуху, пластинка небольшая, думаю на заживление не сильно повлияет.

Ссылка на комментарий

По поводу перфораций слизистой, насколько реально её ушить?

Я пробовал однажды...

У меня тогда не вышло, да и сейчас тоже думаю что моей техники было бы мало.

Хотя слыхал про народных умельцев которые смогли.

В литературе пишут о невозможности, практика показывает тоже, хотя талантами знаменита земля русская.

Если стабильности нет в D3, D4 имплантацию стоит отложить.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

согласен про имплантат-стабилизатор.

 

мембрану в пазуху кладу в тех же случаях, что и Surger2.

Последовательность у меня такая: подъем мембраны, туда мокрую турунду, потом остеотомия (турунда чтобы при остеотомии не повредить слизистую) потом материал в пазуху, потом установка имплантатов, добавляю материал в пазуху, мембрану поверх окна (не всегда) и ушиваю.

Ссылка на комментарий

согласен про имплантат-стабилизатор.

 

мембрану в пазуху кладу в тех же случаях, что и Surger2.

Последовательность у меня такая: подъем мембраны, туда мокрую турунду, потом остеотомия (турунда чтобы при остеотомии не повредить слизистую) потом материал в пазуху, потом установка имплантатов, добавляю материал в пазуху, мембрану поверх окна (не всегда) и ушиваю.

а турунда на фрезу не намататся?

если заполнити пазуху материалом, а потом еще импл закрутить, т.е. добавить еще объёма, не порвётся слизистая? или материал через окно выдавится?

Много вопросов т.к. планирую первый синус, хочу быть так сказать вовсеоружии))

Бир, а сколько примерно уходит материала в среднем на синус ( +ауто немного думаю наскребу)

Как у вас отзывы о изиграфте в синус? Вы вроде применяли?

Ссылка на комментарий

как только проваливаешься в пазуху - сверлить перестаешь. И остеотомию последней врезой не надо делать. Я кусочек тампона отрезаю, смачиваю его либо физраствором либо хлоргексидином и аккуратно пинцетом в пазуху, турунда слипшаяся и не накручивается.

 

Я использую бай-ос в крупных гранулах (смачиваю его кровью из вены), там места между гранул полно. И первой порцией перед введением имплантатов я стараюсь положить графт в дальние отделы, чтобы имплантаты уже вкручивались в графт, а потом уже добавляю, трамбовать его туда не надо.

Обычно уходит 1-3 упаковки по 0,5 грамма и мембрана 25x25мм

 

главное кюреты иметь правильные, какие у тебя?

 

Изи мне в синусе не понравился.

Ссылка на комментарий

Surger2, Bier, блин, хорошие коменты! Наконец то :D

Pawa, у Лянга на фото почти тот же Изиграфт - Церасорб.

Заметьте, где-то в книге он пишет что отказались от bTCP при синусах, в пользу известной бычей кости. На американском форуме юсер написал что в каком-то Перио-институте ему "off record" , т.е. неофициально сказали, что предпочитают БиоОсс ибо кость слабоватая после bTCP.

 

С другой стороны, общался с доктором из Англии, участвовавшем в клинических испытаниях Изи - он писал, что в виду монолитности комка Изи очень показан при небольших перфорациях, т.к. миграции гранул не происходит и графт эпителизируется. Приводил пример где удалялся дислоцированный имплант ЛОРом с закономерным повреждением мембраны, потом он ставил новый имплант и окучивал его Изиграфтом. Успешно.

Изиграфт действительно эпителизируется будучи открытым в рот( это я видел), скорее всего сможет и будучи открытым в пазуху.

 

У меня опыт синуса маленький, Изи еще не ложил, но думаю он показан когда есть от 5мм+ кости. Если меньше - лучше классика пока.

Ссылка на комментарий

Кюреты буду брать в стомусе Carl Martin. Может подскажешь, что получше?

Т.е. остеотомия на один диаметр меньше?, а кортикалка не треснет от давления? ( блин , вопросы, наверно, дебильные)

Кровь сам берёшь? а то у меня ассистентка только со слюноотсосом справляется.

По поводу изи понял, а вы у кого байос покупаете?

Вроде с гайморотомией справляюсь, а вот перед лифтингом заволновался :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, можно ещё вопрос:

При значительных перфорациях ( если был такой опыт) как поступаете?

При большой перфо-зашить и ждать, сколько ждать?....

Тут мнения ученых разошлись:

1. Одни рекомендуют через 4 месяца

От себя - очень удобно шнайдерова мембрана фактически превращается в "толстенную" соединительную ткань, и достаточно удобно отпрепарировать ее от надкостницы.

2. Вторые рекомендуют ждать 9 мес.

Тут беда одна- окно почти затянуто и отделять ткани сложнее.

 

В практике при синусе перфо больших не имел, но делал синусы после щадящей гайморотомии два раза один так, другой этак, отсюда и комент.

 

 

 

 

Вроде с гайморотомией справляюсь, а вот перед лифтингом заволновался :D

 

Баабаабаабааяться не нада!!!!!!!!

 

КЮРЕТЫ БЕРИ "AESCULAP"!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

у меня вот эти от Ху-Фриди

http://www.maximum-implants.ru/catalog/Sin...lift_instrumen/

 

из них нужны только № 3, 4 и 6.

 

и еще вот такую штуку купи - удобно.

 

http://www.maximum-implants.ru/catalog/hirurg/retractors/50/

___________________________________________

 

кровь берет ассистентка. Если с этим проблемы - собираю кровь в шприц сразу после разреза, и стараюсь наскрести побольше аутокости, и смачиваю все физраствором.

Если лоскут удается поднять без повреждения надкостницы (и крови мне ассистент не добыл) - не кладу мембрану поверх окна, для лучшего кровоснабжения.

 

Если мембрана рвется вдрызг (1 раз такое было) кладу мембрану поверх окна, ушиваю и через 4-5 мес повторно. Тогда слизистая становится плотной и ее легко отслоить.

 

По поводу остеотомии - ты же МИСом работаешь - бери Seven, если базальной кости 3мм и больше - ничего не треснет.

В моей практике 2 раза трескалось, но там 2мм было. Как только увидел трещину, имплантат выкрутил, вкрутил его дальше, где было 4мм и отложил имплантацию на 6 мес. Проблем не было.

 

Просто если ты остеотомию сделаешь по протоколу, то не получишь стабилизации. А если стабилизацию не получил, лучше отложить, чем получить миграцию шурупа в пазуху.

 

Байосс в алвике вроде покупают... его полно по городу.

Ссылка на комментарий

мне кажется этакая пластина для остеосинтеза роли в стабилизации не сыграет, после ее удаления в пришеечной области имплантата будет резорбция непонятно до какого витка....ставить имплант только в графт без наличия хотя бы 3 мм собственной кости считаю не правильным... ушивать слизистую пазухи очент геморно, не представляю какое должно быть окно чтобы манипулировать...проще подложить мембрану, если дефект слизистой большой я ушиваюсь обратно,повторный синус через 4 мес...

Последовательность у меня обычно следующая -- синуслифт,остеотомия, определение высоты подъема слизистой пилотом,плотный графт,потом имплантат,потом еще графт..

Вопрос к участникам обсуждения - если так скажем не тотальный синуслифт и есть определенный запас кости для стабилизации, при постановки 2-3 имплантатов одновременно,делаете ли для каждого имплантата отдельное небольшое окно? а далее по протоколу...

Ссылка на комментарий

 

Вопрос к участникам обсуждения - если так скажем не тотальный синуслифт и есть определенный запас кости для стабилизации, при постановки 2-3 имплантатов одновременно,делаете ли для каждого имплантата отдельное небольшое окно? а далее по протоколу...

 

Если, например, ставлю 5,6,7 - то одно окно конечно. Если 4 и 7 (5,6 - зубы) то 2 окна.

Ссылка на комментарий

Я про вариант 5,6,7. Как правило я делаю одно окно,это проще,но если подумать то делая небольшие окна(а между ними тоже слизистую поднять) под каждый винт площадь соприкосновения графта с вестибулярной стороны будет больше и соответственно результат будет лучше. По моему мнению это применимо к большому сегменту,когда пазуха доходит аж то 4-ки

Ссылка на комментарий

Я про вариант 5,6,7. Как правило я делаю одно окно,это проще,но если подумать то делая небольшие окна(а между ними тоже слизистую поднять) под каждый винт площадь соприкосновения графта с вестибулярной стороны будет больше и соответственно результат будет лучше. По моему мнению это применимо к большому сегменту,когда пазуха доходит аж то 4-ки

так тогда лучше делать окна не в проекции имплантатов, а между ними...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх